четверг, 21 июня 2012 г.

Хосе Фермин Гаральдо Аризун: Испанские карлисты провели конференцию в Эскориале

16 - 17 июня 2012 года Испанские карлисты со всех концов страны приехали на конференцию, проходившую в монастыре и дворце резиденции Короля Филиппа II Эль - Эскориале. Многие участники карлистского движения впервые смогли увидеть своими глазами многие инициативы, выдвинутые различными организациями, способствующие распространению принципов традиционализма в обществе.
Конференция носила условное название "Испания в семьях", потому что многие ее участники приехали вместе со своими семьями, включая маленьких детей. Этим участники встречи хотят подчеркнуть, что традиционные и семейные являются гарантом существования испанского общества, а также являются символом объединения традиционалистов всей страны. В мероприятии принимали участие представители таких организаций как "Святой Крест Бургундии", "Ассоциация имени Святого равноапостольного Андрея" и другие. Был также клуб встреч для пожилых людей.
Эта встреча карлистских семей должна также символизировать протест против действующего законодательства, направленного на разрушение семейных ценностей и пропаганду разврата. Эти семьи не должны жить изолированно, их необходимо сплотить и объединить в сообщество, а не корпорацию.
Участники конференции  "Испания в семье" обсудили состояние карлистского движения на современном этапе. Со вступительным словом выступил Генеральный секретарь Карлистского традиционалистского сообщества Хавьер Отеро Харизон. По его словам, карлизм длительное время пребывал в состоянии упадка. Но, к счастью, в 1986 году различные политические течения карлизма объединились в "Карлистское традиционалистское сообщество" (КТС). Это был огромный шаг, который не отразил ни один из учебников по истории. Это было важной вехой в развитии традиционалистского движения после смерти Франко. Революция всегда заботилась о том чтобы расколоть карлистов и заставить их вести грызню между собой. После 1986 года карлисты прошли долгий и тернистый путь и уже имеют немало достижений, которые, конечно, не ограничиваются выборами. Помните тот шок, который случился после революции, когда началась подрывная волна против карлизма в 1970-е - 1980-е года. Просто прочитайте все ежедневные карлистские  номера газеты "Мысль Наварры" 1979 и 1980 года, чтобы понять в каком кризисе находился карлизм, нежели сейчас. Но оказались неправыми и те либералы, которые кричали о смерти карлизма. Пусть они скажут это 45000 избирателей, голосовавших за КТС в 2008 году, пусть они скажут это карлистским семьям, собравшимся в Эскориале. Карлистское движение вновь как птица Феникс расправило крылья и продолжает осуществлять различные мероприятия. КТС предлагает такую же идеологию как никогда и новую политическую программу. Теперь, по прошествии 25 лет, карлизм представлен уже в виде общества, членов их семей, различных кружков, общественных объединений, издательств, юридических фирм и движений против ростовщичества. Организуются также молодежные лагеря, конференции, встречи, митинги и пикеты по политическим вопросам - отметил руководитель КТС.

После этого выступила Анна Фаль Конде.Член карлистского движения подчеркнула, что в эти выходные она увидела более ощутимую работу традиционалистов, нежели ту которая была в прошлом. По мнению Фаль Конде, расширение круга карлистского сообщества способно изменить его жизнь к лучшему и привести  к Богу ("Сейте семена" и по воле Божьей они произрастут и воссияет свет правды, когда Бог даст и когда он пожелает). Фаль Конде также отметила необходимость сплочения традиционалистов. По ее мнению это важно как никогда в период когда весь мир переживает глубокий кризис. Мы вернулись к новому варварству, которое хуже первобытного общества. Это варварство выражается в доминировании индивидуализма, власти денег, навязывании релятивистской и эгоистичной концепции, а также распространении атеизма в обществе.
Президент общества "Святого Креста Бургундии" Мириам Гордон в своем выступлении призвала участников конференции проявлять активность при пропаганде традиционалистских идей и ничего не боятся. "Я традиционалист, потому что у меня такие отец и мать и я исповедую свою веру свободно и призываю прийти к ней всех по мере возможности. Мы должно делать хотя бы малое, но стремиться к тому чтобы идеи традиционализма дошли до каждого" - подчеркнула Мириам. Так же по ее словам, карлисты должны активно участвовать в политике, потому что традиционные ценности имеют полное моральное право занять свое место в ней.
Хавьер Баррикоа представил свою новую книгу "Сущность каталонского национализма", вышедшую тиражом в 8000 экземпляров. Это научное исследование пользуется большой популярностью в карлистских кругах. Историк призвал все научное сообщество продолжать выпускать правдивые книги об истории Испании, написанные с позиции традиционализма.
На специальном стенде каждый участник встречи смог свободно изложить свои идеи, направленные на развитие карлизма.Член "Ассоциации имени Святого равноапостольного Андрея" Пилар Де Пабло Эфрен Суарэс отметила необходимость защищать права христиан по всему миру. По ее словам, во многих мусульманских странах участились гонения на приверженцев христианской веры. После этого выступила Нееман Хадад христианка, пострадавшая от гонений в Ираке. Она подчеркнула, что так называемая "Арабская весна", которую она называет "темной пропастью", привела к усилению позиций радикальных исламистов, геноцид христиан достиг чудовищных размеров. Так же по ее мнению, те 54 миллиона мусульман, которые живут в Европе, представляют для христианского мира большую опасность, так как многие из них радикалы.
Хосе Игнасио Санчес-Оканья (Галиция) рассказал о деятельности карлистского объединения по борьбе с ростовщичеством.  Его организация проводит активную юридическую помощь всем пострадавшим от мошеннических действий банков и финансовых спекулянтов.
На следующий день 17 июня недалеко от ворот монастыря прошел организованный военный марш карлистов в парадной форме бойцов реккете.По всему монастырю громко звучала музыка, и многие верующие были в восторге от этого парада. Затем все участники конференции приняли участие в торжественном молебне на территории монастыря, по окончанию которого активисты КТС возложили венок к подножию памятника Королю Филиппу II, во время возложения венка торжественно исполнялся карлистский гимн "Ориамеди".
Карлистское традиционалистское сообщество поздравляет всех участников мероприятия, особенно тех, кто приехал из отдаленных регионов. Они тем самым показали для всех  пример стойкости и самоотверженности в тяжелой работе.

По материалам  сайта Карлистского традиционалистского сообщества —  http://www.carlistas.es/detalle_nota.php?ide=748

Полная публикация с фотографиями — http://baikmonarchist.livejournal.com/213145.html