вторник, 26 июня 2012 г.

Неизвестная Испанская Фаланга и современный неофалангизм Аутентичной Фаланги

В истории и генезисе испанской Консервативной Революции, наиболее полно представленной в самобытном мировоззрении фалангизма и  национал-синдикализма, до сих пор есть множество острейших вопросов, ответы на которые бывают порой неожиданными и ошеломляющими. В  первую очередь для тех, кто причисляет Фалангу и её учредителей к лагерю ультраправых. Фалангизм не был однородным движением, а  разветвлённым, многообразным и потому мы имеем дело с несколькими «фалангизмами». Оригинальный фалангизм-национал-синдикализм был,  если очень скрупулёзно его исследовать, гуманистическим, христианским и даже был во многом близок к персонализму Эммануэля Мунье и к  мыслям либерального испанского философа Сальвадора де Мадарьяги (Salvador de Madariaga).
Соратники основателя Испанской Фаланги Хосе Антонио Примо де Риверы, знавшие его близко, говорили, что у него было немало левых идей,  которые так и не были реализованы по ряду причин. Естественно, что Франсиско Франко и его правительству они не были нужны. 
Однако сегодня можно с твёрдой уверенностью заявить, что взгляды Хосе Антонио так или иначе присутствуют в испанской политике.  Показательный здесь пример — это деятельность Пако Ваcкеcа (Paco Vazquez), мэра Ла-Коруньи. Но, тем не менее, первоначальный фалангизм  Хосе Антонио отнюдь не является версией некоего «испанского социализма» (socialismo espanol), ибо национал-синдикализм разительно  отличается от него.

Аутентичный фалангизм никак не может быть связан с сомнительным правым экстремизмом в духе «Национального Фронта» Ле Пена и прочих  организаций подобного толка. Это выход однозначно ложный и тупиковый, ибо он не учитывает ряд существенных и крайне важных  идеологических моментов. Фалангизм и национал-синдикализм не стоит причислять к «левому фашизму» («fascismos de izquierdas») и даже к  национал-революционному движению (прежде всего из-за последовательного антигуманизма последнего). Фалангизм Хосе Антонио не есть  разновидность диссидентства справа и потому не стоит надеяться, что он когда-нибудь станет послушным дрессированным сверчком  консерваторов. Нет у него ничего общего и с правыми буржуазными ценностями, сопряжёнными с католическим фундаментализмом.
Фаланга и фалангизм Хосе Антонио Примо де Риверы — это источник вдохновения, который вполне может принести добрые и необычные плоды.  Но даже эволюционирование фалангизма в сторону демократизма и гуманизма всё равно не способствует здравому диалогу с испанским  социумом, продолжающим воспринимать Фалангу как неприятное наследие прошлого («franquismo y herederos»), о котором не хотелось бы  вспоминать. Непоправимые крайности были присущи фактически всем известным идеологиям и это очевидный факт. И ныне ведь никто не  обвиняет социалистов в пропаганде «диктатуры пролетариата», ибо и они, сумев признать ошибки прошлого, изменились в лучшую сторону.
Демократический национал-синдикализм (nacionalsindicalismo democratico), чьим выразителем является Аутентичная Фаланга, должен  декларировать и отстаивать идеи и принципы, которые конкретны и своевременны. Вот некоторые из них:

— Защита человеческого достоинства в условиях повсеместного навязывания унификации и потребительской этики.

— Общественное правосудие, выступающее в защиту различных форм собственности человека и гуманизации, начиная от малого бизнеса и  заканчивая социальной и экологической экономикой.

— Углубление демократии и парламентаризма, защита идеологического плюрализма без игнорирования других форм участия и представительства  (при этом территориальные и иные секторальные «интересы» должны быть учтены). Борьба за демократический фалангизм должна быть  направлена на поддержку всех инициатив, направленных на «расширение» демократии и продвижение её ценностей, включая спорный вопрос о  смертной казни.

В веке нынешнем Испания может идти в авангарде и это её истинное предназначение. Фаланга является движением, которое с момента своего  основания и в наши дни стремится воссоздать и переосмыслить Испанию, при этом открыто и великодушно идя навстречу тем, кто считает  испанский национальный патриотизм «злейшим недругом отечества» («los peores enemigos de la patria»).

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам сайта Falange Autentica — http://www.falange-autentica.org/