пятница, 15 июня 2012 г.

Доктринальный Кружок "Руиc де Альда" (Circulo Doctrinal Ruiz de Alda): краткий обзор

Доктринальный Кружок «Руиc де Альда» (Circulo Doctrinal Ruiz de Alda) появился в последнее десятилетие правления Франсиско Франко в соответствии с Законом об ассоциациях 1964 года (Ley de Asociaciones de 1964). Он был создан с целью объединения ветеранов Frente de Estudiantes Sindicalistas (FES) (Фронт Студентов Синдикалистов) и тех, кто из-за личных причин и каких-то иных обстоятельств не мог быть полноценным членом организации и ограничивал свой активизм.
Юридически Кружок преследовал политические и культурно-просветительские цели. Практически он поддерживал и популяризировал деятельность Frente de Estudiantes Sindicalistas, проводил встречи, издавал книги и иные публикации. Так как режим Франко к контрфранкистской оппозиции особо не благоволил, ей приходилось идти на некоторые ухищрения и находить свободные лазейки для пропаганды своих взглядов. Именно так появился Fondo de Estudios Sociales (Фонд Общественных Исследований), чьи инициалы совпадали с инициалами нелегального Frente de Estudiantes Sindicalistas. Так продолжалось до 1977 года, который стал для Falange Espanola Independiente (FEI) (Независимая Испанская Фаланга) поворотным, ибо позволил ей, наконец, выйти из подполья и теперь уже открыто привлекать новых сторонников.
В настоящее время Доктринальный Кружок «Руиc де Альда» объединяет преимущественно ветеранов FEI, её так называемую «старую гвардию» («Vieja Guardia»). Кроме того в него входят члены Фаланги, разделяющие организационные цели и задачи, но являющиеся сочувствующими и малоактивными.
В феврале 2004 года Кружок вошёл вместе с Независимой Испанской Фалангой и другими фалангистскими инициативами в ряды Falange Еspanola de las J.O.N.S. 

Контактный адрес:

Direccion de contacto: apartado de Correos 10.075 - 28080 de Madrid. Telefono/Fax: 91 541 24 29. Correo electronico: falange@geocities.com

Статья в Википедии о Julio Ruiz de Alda - http://es.wikipedia.org/wiki/Julio_Ruiz_de_Alda


Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам Интернета