четверг, 28 июня 2012 г.

Высказывания Владимира Чивилихина о Русском Народе

К 75-летию со дня рождения Владимира Алексеевича Чивилихина, писателя, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР и премии Ленинского  комсомола.

Думаю о психическом складе и талантливости нашего народа, лучшие представители которого всегда искали истину, как бы глубоко она ни  пряталась, как бы велики ни были препоны на пути к ней и каких бы жертв этот поиск ни требовал. Или мы, ощущая свое исторически  сложившееся запаздывание, брали разгон перед подъемом? Может, отгадка таится именно в нашей тяжкой и неповторимой тысячелетней истории,  которая как гигантский айсберг вынесла в 19-20 веках на поверхность этот феномен мировой культуры - сияющее цветение материи в виде  мыслей, чувств и деяний великих писателей, ученых, композиторов, живописцев, борцов за общественное благо?

Нашему народу - созидателю и воину - есть чем гордиться. Он - единственный народ на земле, который вынес три мировых нашествия. И мой долг  перед прошлым, перед землей, вырастившей и воспитавшей меня, посвятить себя изучению истории своего народа. Память - это одно из самых сильных оружий на земле... Для того чтобы победить Россию, надо победить весь ее народ. А это невозможно. Наша земля всегда горела под  ногами завоевателей.

Русский дух - это, мне кажется, гуманистическая, нравственная сущность нашего народа. Как ''не счесть алмазов в каменных пещерах'', так не  счесть в тысячелетней толще нашего народа истинных патриотов своей родины, ''влюбленных, по словам М. М. Пришвина, в ту сторону прошлого,  где открыты ворота для будущего'', не думая о признании своих заслуг современниками или потомками.

И нет на Земле ни одного ''избранного'' народа, как нет ни одного ''неполноценного'', все они без исключения равны между собой, всем им мать  Земля предоставила равное право жить, трудиться, растить детей и никому не дала привилегий силой или хитростью отнимать у других  заработанные блага или паразитировать на чужих трудах и талантах. Бездна космоса, в которой мы, земляне, одни-одинешеньки, необходимость  раскрытия тайн природы и человека, чтобы в конце концов сохранить жизнь на Земле, - это равняет всех живущих и станет рано или поздно  общечеловеческой аксиомой, думать иначе будет невозможной аморальностью для единопланетян, все еще переживающих младенческую пору  своей истории.

Между всеми людьми, событиями и временами существует какая-то таинственная связь. И дело не только в том, что нас с вами, естественно, не  было бы, если б не жили наши неведомые прямые прародители и мы были бы совсем иными, не пронеси они на своих плечах груза, что выпал на  их долю. Отношением к жизни и особенностями поведения, памятью сердца и рассудка, складом умов и характеров отзываются в нас события,  участниками или свидетелями коих были даже отдаленнейшие наши предки. Все зависит от всего. Если мы - порожденье живших до нас и всего,  что было, то и те, кто будет жить после, зачислят нас с вами в череду своих пращуров. На потомках наших скажется, чем и как жили мы, и, быть  может, то, что несут люди ныне, облегчит их ношу и они, далекие наши незнакомцы, хоть в малой степени будут обязаны сегодняшнему и  сегодняшним, каждое мгновение жизни которых пронизывают те же связующие волны - незримые, едва улавливаемые и реальные, осязаемые.

В силу каких-то сложных причин художественный гений нашего народа ярче всего проявился в литературе, музыке, архитектуре и живописи. Мы, к  сожалению, не имеем, как иные, тысячелетних традиций в искусстве ваяния, однако успели все же создать, как похожие в этом смысле на нас  немцы, англичане, французы, датчане, шведы - об американцах умолчу, - немало выдающегося, воистину стоящего. Культура нашего народа есть  одно из великих подвижений русских людей за последнюю тысячу лет, она помогает нам сохранять личное и национальное достоинство, дает нам  право ожидать большего уважения к нам в этом сволочном мире.

Подготовлено Е. Чивилихиной

Источник: http://www.rv.ru