вторник, 19 июня 2012 г.

Христианско-социалистическое философско-политическое сообщество "Православные за Социализм!"

Христианско-социалистическое философско-политическое сообщество – “ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗА СОЦИАЛИЗМ!” – это группа православных христиан-социалистов, ставящая своей целью способствовать построению бесклассового богоугодного общества социальной и национальной справедливости в России, а в перспективе и во всем мире. Сообщество “ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗА СОЦИАЛИЗМ!” ставит задачу быть христианским крылом национально-освободительного авангарда рабочего класса, трудового крестьянства, народной интеллигенции России и малого бизнеса, борющимся за установление народной власти как организованной формы диктатуры пролетариата физического и умственного труда. За возвращение Российского общества к своим христианским истокам и на путь социалистического развития, поскольку социализм - это общество, где в наибольшей степени может быть реализован христианский идеал справедливости. Социализм – это общество, где каждый, может развить и реализовать свои способности, где эгоистические интересы индивида, не ставятся выше интересов общественных, и наоборот все - для ближнего, для народа, для Родины. Именно социализм в отличие от капитализма не только соответствует требованиям христианской религиозной морали, но и адекватен менталитету российских народов.
Указанные цели могут быть достигнуты в результате радикального и качественного изменения в развитии общества, неизбежность которого предопределено всем развитием современного мира.
Нерасторжимое триединство: труд, собственность, власть, совмещение их в одних руках созидателей всех материальных и духовных благ - рабочего класса - есть коренное условие становления социалистического общества, где:
- каждый вознаграждается по его реальному вкладу в общее достояние;
- ликвидируется частная собственность на орудия и средства производства;
- изживаются эксплуатация человека человеком и социальный паразитизм;
- в центре забот находится человек-творец, развитие его способностей и талантов, удовлетворение и возвышение его духовных и материальных потребностей;
- граждане сотрудничают на началах равноправия, взаимной ответственности и самоуправления.
В своей работе сообщество “ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗА СОЦИАЛИЗМ!” исходит:
- из синтеза некоторых элементов Марксистской философии в ее политэкономическом аспекте и идеологии Христианского Социализма выраженной русскими православными философами: В. Ф. Эрном, отцом Сергием Булгаковым и Н. В. Соминым, который составляет теоретическую и идеологическую основу деятельности сообщества;
- из христианского отношения к людям;
- из классового подхода к явлениям общественной и политической жизни;
- из верности интересам людей труда;
- из адекватного национального патриотизма и братской солидарности народов земли, идей свободного развития каждого как условия свободного развития всех, социального и национального равенства;
- из собственного, самобытного пути развития российской цивилизации;
- из необходимости возрождения обновленного Союзного Государства, на основе нового федеративного договора, как исторического и геополитического преемника Российской Империи и СССР;
Вот основные принципы Христианской Социалистической идеологии:
1. Личное спасение неотделимо от экономического, политического, социального освобождения как значимого признака евангельской свободы и человеческого достоинства.
2. Реальное положение жизни большинства русских и иных народов России противоречит божественному промыслу, а бедность и бесправие являются общественными пороками.
3. Существуют не только грешники, но и жертвы греха, нуждающиеся в справедливости и защите. Все мы грешники, но нужно четко различать жертву и палача.
4. Угнетенные массы должны осознать, что они вовлечены в процесс классовой борьбы.
5. Освобождение народа как следствие осознания им социально-экономической действительности в России и мире.
6. Уничтожение эксплуатации, произвола и несправедливости этого мира.
7. Переход к подлинно-демократической системе призванное углубить осознание массами того, кто является их истинными врагами на пути преобразования существующей системы.
8. Создание «нового человека» как обязательное условие закреплений результатов изменений в обществе. Любящая, бескорыстная и творческая личность в противопоставление капиталистическому спекулятивному менталитету и духу гордыни, эгоизма и наживы.
Вместе с тем, наше сообщество заявляет о важности обогащать свое учение новыми знаниями, опытом и выводами, соответствующими новым историческим условиям. Идеология сообщества не может быть застывшей и догматичной, она должна развиваться и адекватно отвечать на вызовы времени.

Иван Наговицын

Сообщество “ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗА СОЦИАЛИЗМ!” в Интернете - http://blogs.mail.ru/community/sockras/