вторник, 12 июня 2012 г.

Сергей Пахмутов: Битва как явление военного искусства

Вся история военных конфликтов, в которых участвовала Россия, показывает,  что их судьба решалась в ходе одной-двух битв. До середины 19 века битвой  называлось довольно скоротечное боестолкновение главных сил противников,  которое развертывалось на ограниченном пространстве и имело характер  массовой, скоротечной, жесткой рукопашной схватки, целью которой был  разгром основных сил противника.
К битве обе противоборствующие стороны тщательно готовились, выбирая  место, диспозицию, даже погоду. В средине века к битвам подходили очень  серьезно, как к некоему мистическому действу. Существовало множество  примет, которые могли помешать их началу (например, если между войсками  пробежит заяц или какое-либо другое животное).
Начиналась битва обычно с поединка между сильнейшими бойцами; победа  одного из них, по поверьям, предвещала победу всей рати. Так было, например,  на Куликовом поле, когда русский инок-воин Александр Пересвет смог победить  непобедимого до тех пор татарского воина Челубея.
Битва, в результате которых достигался полный разгром одной из  противоборствующих сторон, называлась побоище. Так, например, из русской  истории известны Ледовое побоище, произошедшее 18 апреля 1242 года на льду  Чудского озера и завершившееся полным разгромом войск Ливонского ордена,  или Мамаево побоище – второе название Куликовской битвы.
Битвы способствовали развитию тактики ведения боя, построению войск на  поле противостояния и других элементов военной науки. Именно в битвах  закалялась воля бойцов, их дух, ибо часто от исхода битв зависел не только  исход военной кампании, но и зачастую – судьба страны. Так было и на льду  Чудского озера, и на Куликовом поле, и на поле близ села Молоди, и на поле  Бородина.
Так продолжалось примерно до середины 19 века, когда развитие военного  искусства постепенно изменило весь ход боевых действий. Теперь битвой стал  называться ряд последовательных оборонительных и наступательных  операций крупных группировок войск на важнейших направлениях или театрах  военных действий в целях достижения стратегических результатов в войне или  военной кампании. Таковыми битвами являлись, например, Галицийская битва  1914 года, битва за Москву 1941-42 гг., битва за Берлин 1945 года.
В таких боевых действиях задействовались существенные силы, они  охватывали огромные территории и были довольно протяженными во времени  (например, битва за Москву началась 30 сентября 1941 года, а закончилась в  апреле 1942 года). Часто от их исхода зависел исход всей кампании или даже  войны.
В современной войне, похоже, не будет уже места таким грандиозным  столкновениям войск. Будущая война предполагается как одна большая  диверсия, ибо в настоящее время легче уничтожить инфраструктуру или с  помощью масштабных террористических актов подавить волю населения к  сопротивлению, чем проводить масштабные сухопутные операции с  привлечением большого числа личного состава и техники. И наглядное тому  подтверждение – фактический провал американского вторжения в Ирак.
Тем не менее в настоящее время в России чтят память героев, павших в битвах  различного времени, а дни победы в нескольких из них отмечаются у нас как  Дни воинской славы России.

Источник: Web-архив Портала "РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ" - http://www.rustrana.ru