четверг, 14 июня 2012 г.

Нарcисо Пералес (Narciso Perales): краткий биографический очерк

Доктор Нарcисо Пералес — медик, ветеран Испанской Фаланги, крайне  негативно воспринявший режим Франсиско Франко и активно ратовавший за  возвращение к консервативно-революционным базовым принципам и  идеологическим основам Фаланги, заложенным её основателем и лидером Хосе  Антонио Примо де Риверой. Родился 3 сентября 1914 года в Ла-Линеа-де-ла-Конcепсьон, Кадис (La Linea de la Concepcion, Cadiz). Был выходцем из рядов  испанских националистов (Partido Nacionalista Espanol). Его супругой была  Хустина Родригес де Вугури (Justina Rodriguez de Vuguri), первая  женщина-военнослужащая в J.O.N.S. (Хунты Национал-Синдикалистского  Наступления).  
Пералес, будучи непримиримым антикапиталистом и убеждённым сторонником  социально ориентированного гражданского общества, был оппозиционно  настроен к Франко и всегда оставался верен идеям изначального фалангизма и  национал-синдикализма. С кругом близких соратников он стремился  восстановить подлинную Фалангу, которая не имела бы ничего общего с  авторитарно-реакционным и, особенно после Второй Мировой войны, ещё и  проамериканским франкизмом.
Пералес начинает свою политическую деятельность в возрасте девятнадцати  лет в национал-синдикалистском движении Movimiento Espanola Sindicalista  («MES»), основанном в 1933 году Хосе Антонио Примо де Риверой, принимает  участие во многих ключевых для истории Фаланги мероприятиях и акциях. 20  октября 1935 года Хосе Антонио высоко оценивает его заслуги и награждает  орденом «Palma de Plata» (Серебряная Пальмовая Ветвь) вместе с Эдуардо Ривасом (Eduardo Rivas), Санчо  Давилой (Sancho Davila) и Мартином Руисом (Martin Ruiz). Он выделил имя  Нарсисо Пералеса в своей торжественной речи, произнесённой в честь  награждённых. 
В 1936 году Пералес находился в Гранаде, где представлял интересы Фаланги и  пребывал в самой гуще событий того сложного и драматичного времени,  озарённого пожарами гражданской войны. Он был категорически не согласен с  чересчур конформистской позицией Раймундо Фернандеса Куэсты (Raimundo  Fernandez Cuesta), отвергшего оригинальные программные требования Фаланги  и налаживавшего отношения с Франко. В середине 1970-х годов именно Куэста  возглавил воскрешённую под прежним именем Falange Espanola de las J.O.N.S.  Личность его весьма спорная и действительно склонная к соглашательству и  приспособленчеству. Потому и нет ничего столь уж удивительного в его  контактах с новым властителем Испании. Пералес же своим дерзким  поведением фактически навлёк на себя беду, но Куэста спас его и взял с собой  в Малагу, чтобы избежать репрессий со стороны Франко. В июне 1938 года  Пералес отправился добровольцем на фронт, когда за старинный испанский  город Теруэль шли кровопролитные бои между силами националистов и  республиканцев.
Спустя годы Нарсисо Пералес возобновляет свою деятельность с целью  реставрировать классическую контрфранкистскую Фалангу. В 1966 году он  создаёт организацию Frente Sindicalista Revolucionario (FSR) (Синдикалистский  Революционный Фронт), стоящую на позициях более решительных и  консервативно-революционных, нежели франкистский официоз.  Революционные национал-синдикалисты подняли красно-чёрное боевое знамя  с чёрной спиралью — символом обновления, на которое так надеялись Пералес  и его единомышленники. Фронт проводил свои собрания в Мадриде нелегально  и его активность стала поводом для возвращения в политику после долгих лет  затишья и бездействия Мануэля Эдильи (Manuel Hedilla). В итоге Эдилья был  единогласно избран президентом FSR, а Пералес — вице-президентом. Оба они  были глубоко верующими католиками, патриотами и идейными фалангистами.
Помимо Фронта существовала также общественно-политическая инициатива  Frente Nacional de Alianza Libre (FNAL) (Национальный Фронт Свободного  Объединения), официальная и внешне легальная, которая в идеале должна  была перегруппировать разрозненных фалангистов и более качественно  транслировать свои идеи среди испанских трудящихся и всех, кому были  близки ценности социальной справедливости. Особое внимание уделялось  автономному синдикалистскому самоуправлению (sindicalismo autogestionario) и  также кропотливо исследовался опыт организации труда в социалистической  Югославии Иосипа Броза Тито.
Мануэль Эдилья скончался в 1970 году. Тем не менее Пералес сложил с себя  полномочия единоличного руководителя FSR/FNAL и передал их Патрисио  Гонсалесу де Каналесу (Patricio Gonzalez de Canales). Некоторые члены FNAL с  правыми взглядами покинули организацию и примкнули к ультраправым из  Fuerza Nueva («Новая Сила») Бласа Пиньяра Лопеса.
Доктор Пералес с соратниками из FSR и присоединившимися к ним экс-членами  FNAL снова отваживаются на спасение национального синдикализма. Но и  здесь не всё складывается удачно и в 1975 году он покидает своих товарищей,  чтобы войти в Аутентичную Испанскую Фалангу (Falange Espanola Autentica).
Нарсисо Пералес ушёл из жизни в Мадриде 18 июня 1993 года.
Когда-то доктор Пералес сказал, что завоевание власти и её распределение —  далеко не самое главное. Человеческое общество, чьим основанием является  подлинная свобода людей, а не господство одних над другими — вот истинная  благородная цель. Гармоничное общество высшей справедливости, в котором  больше не должно быть рабовладельцев и рабов, сеньоров и сервов.

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам Интернета