понедельник, 20 января 2014 г.

(1924 - 2014): Святейший Патриарх Тихон о Владимире Ильиче Ульянове-Ленине

Святейший Патриарх Тихон.
21 января 1924 года от Р.Х. в усадьбе Горки ушёл из жизни самый противоречивый и самый спорный политик и революционер XX века ― Владимир Ильич Ульянов-Ленин. В 2014 году исполнилось ровно девяносто лет этому историческому событию, которое за десятки и десятки лет обросло бесчисленными баснями, мифами и ритуальными заклинаниями. Ленин навсегда изменил историю России и отношение к нему и в наши дни, в 2010-е годы, вряд ли можно назвать однозначным. Кто-то его превозносит до небес и делает из него святого, а кто-то, напротив, ненавидит, хулит и проклинает как беса и убийцу. Как быть нам, ныне живущим? Устраивать бесконечно-бессмысленные «пляски на костях» и круто поворачивать историю вспять, чтобы опять, на сей раз уже «поумнев» (???), ибо набито шишек немало, вернуться к «заветному идеалу»? Да и возможно ли это? Всё-таки нужно как-то двигаться вперёд, пусть даже и потихоньку, и действительно УЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ историю своего Отечества, в которой были как славные, так и страшные страницы. Ленинская большевистская Россия, родившаяся в кровавом хаосе марксистской революции и братоубийственной Гражданской войны, была героической и футуристической, соборной и безбожной, победоносной и нигилистической. Она побеждала полчища свирепых врагов и без жалости ломала судьбы собственного народа, она строила солнечные города в пустынях, в тундре и в тайге, но убивала традиционную деревню и топила крестьянские дворы ревущими водами монструозных водохранилищ, она запускала могучие звёздные корабли в космос, но так и не смогла досыта накормить страну, которая выбрала не фантастический «Советск-На-Марсе» в окружении майских яблоневых садов, но «американскую мечту» в дешёвой блестящей «иностранной» упаковке. Все мы ― несмышлёные дети своего времени. Это нам и только нам судить о том, что было, о том, что есть, и о том, что будет. Да, мы обязательно будем ошибаться, будем падать и разбивать в кровь носы, но, всё-таки, будем подниматься и, собравшись с силами, идти дальше. Иного пути у нас нет. Вперёд и только вперёд, с молитвой в сердце и с Богом в душе! Будем помнить всё хорошее и человечное, но и не будем забывать и всё бесчеловечное, ибо человеку разумному свойственно помнить и думать.  

По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиды и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.
Так было со Львом Толстым. Но Владимир Ильич Ленин не был отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью и поэтому всякий верующий имеет право и возможность поминать его.
Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души.
Я считал бы оскорблением памяти Владимира Ильича и неуважением к его близким и семье, если бы мы, православное духовенство, принимали участие в похоронной процессии – ведь Владимир Ильич Ленин никогда не выражал желания, чтобы православное духовенство провожало его тело.

***

Похороны Ленина. Зима 1924 года.
Обращение патриарха Тихона и членов Патриаршего Священного Синода в советскую прессу в связи со смертью Председателя Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянова (Ленина)

24.01.1924.

Прошу через Вашу газету выразить Мое соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянова (Ленина).

Патриарх Тихон
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)

Из газет от 25 января 1924 года.

"Известия", № 20 от 25 января 1924 года

Заявление: "Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества... Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".

"Вечерняя Москва" от 25 января 1924 года

После смерти Ленина к Патриарху обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? Тихон ответил: "По канонам Православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичём Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души".

Релевантно:

Елена Яковлева "Патриарх Тихон против Советской власти: От меча погибнете сами вы, взявшие меч"
http://www.rg.ru/2011/11/03/tihon-poln.html