четверг, 23 января 2014 г.

Манифест Общероссийского Лево-Демократического Политического Общественного Движения "Россия"

 Архивная публикация. 

Политическая ситуация в современной России существенно изменилась. Итоги парламентских выборов 1999 года, уход Б. Ельцина и избрание нового Президента, первые шаги вновь избранного руководства страны внесли существенные коррективы в развитие политического процесса. Кардинально изменилась структура и конфигурация партийных и общественно-политических центров России.
Мы вынуждены признать, что стратегия прямой лобовой конфронтации левых партий с властью не принесла ожидаемых результатов. Лево-патриотическая оппозиция не смогла изменить расстановку политических сил в свою пользу ни в ходе парламентских, ни в ходе президентских выборов.
И тем не менее, по ряду важных направлений политические позиции левых сил усилены и закреплены. А самое важное - государственные, патриотические тенденции, на которых мы всегда настаивали, наконец-то востребованы и становятся нравственной нормой в нашем обществе, присягать которой вынуждены самые разные политические деятели, еще вчера цинично попиравшие интересы собственной страны.
Само время обязывает нас, людей социалистического, народно-демократического образа мысли, пересмотреть стратегию и адекватно реагировать на новые реалии российской политической жизни.Выделим ее основные тенденции:
Усиление и укрепление Государства Российского - основное требование левых сил. За этим стоят не только наши политические усилия, но и жизни многих наших соратников, павших в борьбе с антироссийским, антиконституционным курсом предыдущей властной верхушки. Патриотическая оппозиция всегда боролась за единую Россию с крепкой государственной властью, пронизывающей все ее структуры "от Москвы до самых до окраин". И сегодня, наконец, это находит понимание в Кремле, становится осмысленной официальной доктриной руководства страны.
Этот процесс, конечно же, будет протекать непросто. На его пути много завалов, противоречий и неясностей. И, тем не менее, было бы не конструктивным продолжать по инерции лишь огульно критиковать власть, обвиняя ее в антигосударственной, антироссийской, сугубо прозападной ориентации. Сегодня эти обвинения уже зачастую не соответствуют действительности.
Президент взял курс на возрождение и укрепление стратегического потенциала, международного авторитета России, на активное противодействие сепаратистским тенденциям, на борьбу с растаскиванием страны по региональным лоскутам и зонам интересов олигархов. Закончилось время тотальной "суверенизации". Приходит время воссоединения и централизации.
Время требует от нас ответственного участия в консолидации общества, поддержки централизма исполнительной власти, всеобщей работы по стратегическому укреплению нашего Отечества. Это святое дело призывает под свои знамена всех патриотов России. Если мы не сделаем такого настоятельно необходимого шага, мы изменим коренным нашим принципам, среди которых самыми главными, безусловно, являются любовь к Родине, верность и деятельное служение ее интересам.
Это осознаем не только мы. Это понимает сегодня и руководство страны, осознавая невозможность возрождения России без поддержки лево-патриотических сил.
В этих судьбоносных для России делах мы должны быть вместе с Президентом, стать конструктивными союзниками в новой фазе государственного строительства.
Однако наряду с последовательным проведением государственной линии, которую мы всецело разделяем, проявляется и категорически неприемлемая нами, опасная, тупиковая тенденция в выстраивании экономической и социальной программы нынешнего правительства по шаблонам уже отвергнутого народом экстремистского радикального либерализма. Либеральные экстремисты, олигархические кланы, представители компрадорской буржуазии стремятся перехватить инициативу и в новой политической обстановке.
Не надо доказывать, что наш народ решительно отвергает ваучеры, новую волну криминальной приватизации, сокращение и без того низких окладов бюджетников, раздувание монстра финансово-спекулятивной экономики в ущерб реальному производству, разбазаривание природных ресурсов, переход к внешнему управлению российской экономикой со стороны западных транснациональных корпораций и т.д. Если это не остановить, то нас ожидает неизбежный хаос, дестабилизация, повышение цен, новые дефолты и, как следствие фактического экономического геноцида, продолжение страшной тенденции к вымиранию народа.
Мы надеемся, что вскоре сама реальность заставит власть осознать противоречивость, противоестественность формулы, которую она взяла в качестве своего лозунга: "Государственность плюс либерализм". Либерализм - по меньшей мере в той его форме, в какой он наличествует у нынешних "правых" - несовместим с российской государственностью, с нашими историческими, хозяйственными и культурными традициями, с объективно сложившейся системой нашей экономики. А самое главное - не отвечает тем вызовам, с которыми столкнулась сегодня Россия.

Геннадий Селезнёв, лидер Движения "Россия".
Главный из этих вызовов - социально-технологический, требующий радикальной модернизации российского хозяйства. В отличие от либерал-реформаторов, устранивших государство от экономических преобразований и приведших к катастрофе, мы отводим государству ключевую роль. Ничто не сравнится по эффективности с государством в деле мобилизации всех сил общества на направлениях постиндустриального развития. Наша задача - предложить руководству страны конкретные программы и стратегии участия государства в модернизации хозяйственного уклада России.
Времени на сомнительные эксперименты и ошибки у России больше нет, ибо за любые промедления с осознанием новой властью этого очевидного обстоятельства, а также полной теоретической и практической несостоятельности "правой авантюры", нашему народу вновь придется заплатить непосильную цену.
Против ультралиберальных проектов мы обязаны сегодня выступить с еще большей энергией, чем всегда. Не против рынка - но против рыночного радикализма, против "правого экстремизма" в экономике. Здесь противостояние со стороны наших сил должно быть бескомпромиссным и решительным.
Отсюда с логической неизбежностью вытекает необходимость новой конфигурации лево- демократических, патриотических сил, нового политического оформления наших рядов с тем, чтобы отвечать складывающимся в России условиям.
Сегодня следует выработать и закрепить новую стратегию. Старая изжила себя. Конструктивность в вопросе государственности должна сочетаться с непримиримым отвержением любых преступных, антинародных проектов.
В связи с этим и возникает политическая потребность в создании широкой организации лево- патриотического, лево-демократического толка. Им и призвано стать создаваемое движение "РОССИЯ".
Оно должно вобрать в себя максимальное число граждан, готовых активно участвовать в возрождении России. Наших политических союзников мы видим в КПРФ и в других политических, общественных организациях и движениях, кто близок нам по целям.
Наше движение призвано объединить в себе как последовательных левых оппозиционеров, так и умеренных и вполне лояльных власти граждан, убежденных при этом в недопустимости и гибельности второй волны ультралиберальных экспериментов. Для реализации конкретных социально-значимых программ или для достижения крупных политических целей оно может вступать в союзы с другими общественно-политическими силами, сохраняя в них свой голос.
Во многих парламентах современного мира левые партии являются правящими. Это своего рода выверенный самой жизнью политический закон развитого парламентаризма. Попытки перехода к такой системе неоднократно предпринимались и у нас. Однако они не шли дальше потуг вернуть в политику некоторых одиозных, пропахших политическим нафталином личностей. Свое отношение к ним народ высказал на парламентских выборах.
Левых патриотов в законодательных собраниях страны, в региональных и федеральных структурах исполнительной власти немало, а может быть и большинство. И создание движения "РОССИЯ" - это не навязанный нам компромисс, а глубоко продуманный, стратегический, сознательный и добровольный шаг ответственных, не раз доказавших свою серьезность, состоятельность и преданность России и ее народу политических сил, востребованных Родиной в трудное время.
Движение "РОССИЯ" ни на шаг не намерено отступать и будет отстаивать общую геополитическую, патриотическую, социальную, экономическую и мировоззренческую линию левых.
Наша цель - построение социального государства, справедливое и солидарное общество, единая и многонациональная, сильная и процветающая Россия, сбалансированный, многополярный мир.
Мы создаем Лево-Демократическое движение "РОССИЯ" для того, чтобы наша Родина возродилась. Вернем достоинство России!
Присоединяйтесь к нам. Будем трудиться, бороться и победим вместе!