вторник, 28 января 2014 г.

Миссия Граждан: Расширение НАТО: изучение альтернатив

Архивная публикация.

Цель этой миссии по сбору фактов - узнать о европейских взглядах на расширение НАТО и выяснить уровень поддержки альтернативных решений. Хотя члены "миссии граждан" поддерживают стремление администрации президента Клинтона к "мирной, демократической и неразделимой Европе", однако мы сомневаемся, что расширение НАТО - подходящее средство для достижения этой цели. Мы озабочены тем, что нынешняя спешка с расширением НАТО может усилить враждебность России, затруднить ядерное разоружение, подогреть увеличение ненужных расходов на военные цели и поставок оружия в другие страны.
Недавно принятый "Основополагающий Акт Россия - НАТО" является положительным событием, но он не изменяет того факта, что нет убедительных с точки зрения безопасности причин, которые оправдали бы расходы и риски, связанные с экспансией НАТО. Новая Хартия уменьшает, но не устраняет негодование России и мало делает для того, чтобы уменьшить геркулесову ношу президента Ельцина и российских реформаторов.
Увеличение НАТО не соответствует срочным вызовам безопасности, включающим предотвращение распространения ядерного оружия и других средств массового уничтожения. Расширение НАТО превратилось в главное препятствие для ратификации Россией договора ОСВ-2 и может поставить под угрозу дальнейшее сокращение ядерного оружия.
Увеличение НАТО содержит внутренние противоречия. Ограничение расширения небольшим числом стран будет способствовать сохранению единства Альянса, но может создать нестабильную "серую зону" восточноевропейских стран, которым отказано в более тесном сотрудничестве с Западом. Открытие дверей всем демократическим странам-кандидатам, возможно включая Россию, может усилить стимулы для демократизации, но одновременно "размыть" Альянс до неузнаваемости и поставить серьезные вопросы о соотношении НАТО, ОБСЕ и ООН.
Слишком много вопросов остается без ответа. Мы призываем к обстоятельным публичным дебатам о цене и последствиях расширения НАТО до того, как решение будет окончательно принято, и мы призываем к изучению альтернативных подходов к повышению безопасности и укреплению демократии в Европе. 

Перевод с английского

4 июня 1997 года