вторник, 21 января 2014 г.

Левая Фаланга: "За национал-синдикалистскую трудовую Испанию!"

О революционном национал-синдикалисте и предтече испанского национал-большевизма Рамиро Ледесме Рамосе, вожде Хунт  Национал-Синдикалистского Наступления (ХОНС) (Juntas de Ofensiva Nacional-Sindicalista (J.O.N.S.)), и его боевых товарищах-«хонсистах» некогда  кто-то сказал, что им бы больше подошла красная рубашка Джузеппе Гарибальди, нежели чёрная, фашистская, Бенито Муссолини. Левая или же  Синдикалистская Фаланга (Falange Espanola Sindical или Falange Espanola Sindicalista) отнюдь не была уничтожена правящим режимом и  продолжала так или иначе существовать, хотя она и была неофициальной, оппозиционной и полуподпольной. Появившийся в 1960-х годах  молодёжный Фронт Студентов-Синдикалистов (Frente de Estudiantes Sindicalistas (F.E.S.)) был её достойным продолжателем, хотя крайние  радикалы, склонные к ещё большей «ультралевизне», со временем покинули его ряды и образовали Революционный Синдикалистский Фронт  (Frente Sindicalista Revolucionario). Подлинное возрождение Революционной Фаланги началось только во второй половине 1970-х годов, когда  появились десятки самостоятельных групп, организаций и сообществ, стоявших на позициях «классической» Фаланги Хосе Антонио Примо де  Риверы и ХОНС Рамиро Ледесмы Рамоса. Фронт Студентов-Синдикалистов, ведущий лидер новейшего фалангизма, был постепенно преобразован  в Независимую Испанскую Фалангу — Falange Espanola Independiente, которая сегодня представляет «аутентичное» наследие Испанской Фаланги  и ХОНС.
 
Но были и другие левофалангистские инициативы, не менее интересные с мировоззренческой точки зрения и оригинально представлявшие своё  собственное понимание «третьего пути». 23 января 1978 года в Барселоне появилась группа «Левый Фалангист» (или, как вполне приемлемый  вариант, «Левые Фалангисты») («Izquierda Falangista»). Её возглавили Игнасио Рубио Фернандес (Ignacio Rubio Fernandez), Антонио Пельехеро  (Antonio Pellejero) и Альберто Педемонте Оливер (Alberto Pedemonte Oliver). Другая группа с национал-синдикалистской программой Альянс  Рабочих Национал-Синдикалистов (Alianza del Trabajo Nacional Sindicalista) окончательно оформилась в 1978 году в Барселоне. Её руководителями  стали Хесус Лагуна (Jesus Laguna) и Роберто Феррус Камачо (Roberto Ferruz Camacho). В середине 1979 года заявило о себе Фалангистское Движение Испании (Movimiento Falangista de Espana), которое было официально  зарегистрировано только 1 октября 1980 года. Его временным президентом был Луис Альварес (Luis Alvarez). Позднее он присоединился к Нарсисо  Пералесу (Narciso Perales), соратнику Хосе Антонио и лидеру «аутентичных фалангистов». Альварес также пытался взаимодействовать и с ещё  одной известной фигурой неофалангизма — Педро Конде Соладаной (Pedro Conde Soladana).
В сентябре 1984 года некоторые фалангистские и национал-синдикалистские организации попытались объединиться. Среди них были Независимая  Испанская Фаланга, Фронт Фалангистской Унификации (или, как вариант, Фронт Фалангистского Объединения) (Frente de Unificacion Falangista) и  Фалангистское Движение Испании. Но и эта благоразумная попытка союза провалилась, ибо стороны так и не пришли к согласию. В крайне  запутанной истории современной Фаланги подобных попыток было немало и, к величайшему прискорбию, фалангисты Испании и в наши дни  расколоты и не играют заметной роли в политической жизни страны.

В середине декабря 1984 года «рамиристы», последователи идей Рамиро Ледесмы, образовали Общественный Кружок «Рамиро Ледесма Рамос»  (Circulo Social «Ramiro Ledesma Ramos»). В Бургосе и в Мадриде с переменным успехом действовали другие объединения левых фалангистов,  идеологически близкие к ХОНС. В Вальядолиде была активна группа с более чем знаковым названием — «Третий Фронт» («Tercer Frente»).
Левый фалангизм, если рассматривать его в совокупности, вполне можно назвать и испанской/иберийской разновидностью  «национал-большевизма» как предельной версии Консервативной Революции. Его программа во многом сходна с национал-большевистской, ибо в  ней присутствуют антикапитализм, антибуржуазность, антизападничество, народничество, революционный национализм, революционный  империализм (то есть своего рода «антиимпериалистический империализм»), а также нерушимый союз правых и левых «политических солдат».  Левофалангистское Государство — это народно-социалистическое, трудовое и социал-христианское Отечество, где народ, объединённый в  Орден-Фалангу, сам творит национальную историю и свою судьбу. Отечество, Справедливость, Революция! За национал-синдикалистскую трудовую Испанию!  

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам блога http://falangeautentica.wordpress.com