понедельник, 6 января 2014 г.

КОММУНИТАРНАЯ НАЦИОНАЛ-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПАРТИЯ — PARTI COMMUNAUTAIRE NATIONAL-EUROPEEN

НАША ИДЕОЛОГИЯ

Что такое национал-большевизм и национал-коммунизм? Удивляет, что так много товарищей не знакомы с историей этих оттенков в пределах марксистско-ленинского общественного мнения. Что ни говори, а добротные исторические знания пролетарской борьбы просто необходимы для нашего антиимпериалистического сопротивления. Мы надеемся на то, что следующий ответ пробудит наших товарищей-ленинцев, обманутых реакционной пропагандой.
Национал-большевизм родился из патриотических шагов Ленина во времена, когда большевики боролись с белыми армиями. Часть интеллигенции и военные осознали роль России как первого коммунистического государства и экспортёра марксизма в мире. Именно поэтому национал-большевизм исторически привязан к именам Ленина и Сталина, защищая в борьбе с утопическим интернационализмом выживание коммунистического государства, этой первой стадии революции.
Национал-большевизм — это дитя патриотического коммунизма и оппозиция шовинизму. Надеемся, что нашим товарищам известна простая ленинская разница между патриотизмом и шовинизмом. Первый национал-большевизм, ещё тот, Ленина и Сталина — это интерпретация геополитического положения России. Затем он проявился в Германии после 1918 года. Сначала в критикуемой Лениным «левой» версии Коммунистической Рабочей Партии Германии (мы уверены, что нашим товарищам знаком этот текст*), а затем в группе сопротивления «Widerstand», которую возглавлял известный антигитлеровский милитант Эрнст Никиш. Странно, когда коммунистический боец не знает имени Никиша. Он и его сеть сопротивления под названием «Widerstand» были первыми, кто начал бороться с гитлеровцами после 1933 года. В 1937 году он попадает в концлагерь, а затем участвует в развитии Германской Демократической Республики (Deutsche Demokratische Republik (DDR)). Никиш — основатель немецкого национал-большевизма и один из основателей ГДР, поскольку он был твёрдо убеждён в том, что национальный коммунизм — необходимая стадия на пути распространения ленинизма. Его антифашистская риторика не имела ничего общего с так называемым «левым фашизмом». Последний лишь мистифицирован. Обращаем ваше внимание на то, что Вайсенборн изображал Никиша в качестве одного из самых стойких антинацистских оппозиционеров. Опять-таки надеемся на то, что наши товарищи знакомы с этим автором.
История национального большевизма продолжается после окончания Второй Мировой войны. ГДР, Румыния Чаушеску, Корея Ким Ир Сена и маоистский Китай — примеры национального коммунизма в противовес советскому ревизионизму.
Это и Жан Тириар, который предложил современный вариант национального большевизма, стремясь приблизиться к коммунистической модели нации, которая заключается в объединённой, централизованной, континентальной и прогрессивной Европе. Он поддерживал контакты с маоистским Китаем (Чжоу Эньлай принимал его в Бухаресте в 1966 году, а интервью подготовил Чаушеску), с ГДР и с прогрессивными странами третьего мира, которые, как признавал Тириар, были полезными для мировой революции. Вот почему он поддержал Перона, который делал добро пролетариям в своей стране, давайте не забывать об этом. Наши друзья наверняка знают, что в 1960-х годах Че Гевара дружил с изгнанниками-перонистами, а партизанская война «peronist montoneros» («Movimiento Peronista Montonero (MPM)») была геваристской и тупамаристской.
Коммунистический активист до 1940 года, Тириар не был фашистом и смотрел на сталинизм как на национал-большевистскую версию, которой стоит воспользоваться по отношению ко всей Европы. Он ликвидировал правое крыло собственной «Молодой Европы» («Jeune Europe»), которая спустя годы стала одной из тех редких и откровенно революционных организаций времён псевдомаоистов и мелкобуржуазных элементов мая 68-го, с их испорченным марксизмом-ленинизмом и неопотребительскими лозунгами. Добавим, что с 1965 года Тириар поддерживает палестинское сопротивление. Роже Кудруа, первый европеец, который погиб в Палестине в рядах ФАТХ («Движение за национальное освобождение Палестины») в 1967 году, был членом нашей организации.
Коммунитарная Национал-Европейская Партия (Parti Communautaire National-Europeen (PCN-NCP)) — наследник российского, сталинского национал-большевизма; немецкого, антинацистского национал-большевизма и панъевропейского национал-большевизма Тириара. Мы стремимся к разрушению старых европейских шовинистических наций, к построению социалистического Европейского Государства, которое будет первым шагом к европейской и международной революции. Почему Европейская Нация? Потому, что логическое обоснование борьбы с капиталистической американской империей требует сильной Европы, способной объединить всех настоящих ленинских бойцов. Здесь мы лишь продолжаем сталинскую мысль.
Много лет Коммунитарная Национал-Европейская Партия борется с фальшивыми русскими и англосаксонскими национал-большевиками, этими красно-коричневыми провокаторами. Они — реакционные предатели. Они используют национал-большевизм для распространения традиционалистской идеологии итальянского фашистского теоретика Юлиуса Эволы. Мы сожалеем, что наши товарищи путают исторический, прогрессивный и антифашистский национал-большевизм с действиями отдельных провокаторов и предателей, которые только вредят нашей репутации**.
Этого будет достаточно, чтобы подвести их к пониманию этой проблемы и доказать, что Коммунитарная Национал-Европейская Партия и её версия национального большевизма, в ходе которой защищается специфическая интерпретация сталинизма, также прогрессивные милитанты.

О ЕВРОПЕ И РАСИЗМЕ

Для нас Европа — это точка отсчёта, установление социалистической идеологии, которая имеет универсальное, межнациональное призвание и называется «европейский коммунитаризм», опирается на приоритет солидарности, общность, социальное правосудие, общество без классов. Этот проект — полная противоположность американской антицивилизации. Члены Европейской Нации, основанной на революционной республиканской модели 1793 года, есть все, кто придерживается этого проекта, независимо от этнических, языковых, религиозных, социальных и территориальных различий. Мы думаем о Европе на геополитической и межнациональной почве от Квебека до Владивостока и на обоих берегах Средиземного моря. Ключ этой Европы — европейское гражданство. Европейский коммунитарист отличается основательным антирасизмом. Это ставшее практикой правило используется пятнадцать лет — в избирательных бюллетенях Бельгии и Франции мы продвигаем выходцев из Северной Африки и Восточной Европы (наш первый секретарь был венгром-политэмигрантом и не имел права на гражданство). Среди пяти первых кандидатов на европейских выборах 1999 года по списку Коммунитарной Национал-Европейской Партии баллотировались араб и африканец.
Коммунитарная Национал-Европейская Партия борется за немедленное вступление всех восточных стран (включая Россию), Турцию и страны Северной Африки в Европейский Союз. Это позиция, которую Коммунитарная Национал-Европейская Партия отстаивает, начиная со дня основания в 1984 году. Коммунитарная Национал-Европейская Партия ведёт активную работу в том, что касается международного уровня. Мы регулярно посещаем политические встречи и семинары в Африке. Наш секретарь одновременно является координатором «Международного движения за базовую демократию», международной ассоциации с центром в Триполи.

О ФАШИЗМЕ

Мы боремся с ультраправыми, потому что так делали наши национал-большевистские предшественники. Мы не забываем наших немецких товарищей, которые узнали концлагеря и пытки. Мы поддерживаем борьбу за достоинство, свободу, социализм и освободительный национализм «Widerstand» Эрнста Никиша, «Группы Хильшера» («Group Hielsher»), «Кружка Крейзау» («Kreisauer Kreis»), немецких милитантов из «Красной Капеллы» («Rote Kapelle») (лидерами которой были Харнак и Шульце-Бойзен — настоящие национал-большевики). Нацисты обозначали их красным треугольником в своих концлагерях, сегодня мы носим его не как знак позора, но с честью.
Коммунитарная Национал-Европейская Партия в первых рядах против возрождения нацизма в Европе. Мы стоим за уничтожение ультраправых в странах, где они есть. В Бельгии Коммунитарная Национал-Европейская Партия, пользуясь избирательными, административными и судебными решениями, сделала невозможным общественное финансирование со стороны государства местного «Национального фронта». Это позволило аннулировать несколько депутатских мест.
Важность действий против неонацистов заставила Коммунитарную Национал-Европейскую Партию обеспечить себя специализированной структурой, созданной в сентябре 1997 года — «Le collectif RESISTANCE EUROPEENNE - EUROPAISCHE WIDERSTAND» (Коллектив «Европейское Сопротивление»), чьё назначение лежит в планировании наших наступлений. Те из вас, кто владеют французским, могут ознакомиться с деталями — http://widerstand.multimania.com (прим. ред. — сайт не функционирует) — здесь наши действия в течение десяти лет против бельгийского «Национального фронта», бельгийских и французских неонацистских групп и Ле Пена.
В 1998 году Коммунитарная Национал-Европейская Партия представила своих кандидатов в Тулоне (Франция) на выборах против мэра, «национального фронтовика». Список назывался «Молодёжь против Ле Пена и за запрет «Национального фронта»». Судья поддержал нас, а не фантомы и позиции, присущие нашим оппонентам.

Люк Мишель (Luc Michel)

*Владимир Ильич Ленин «Детская болезнь «левизны» в коммунизме: Опыт популярной беседы о марксистской стратегии и тактике» (1920 г.).

**Данное «утверждение» товарища Люка Мишеля (Luc Michel), председателя Parti Communautaire National-Europeen, более чем несостоятельное и где-то даже наивное, так как русские (газеты «День» и «Завтра», Александр Дугин, «Арктогея», Национал-Большевистская Партия и т.д.) и английские (Трой Саутгейт, «Национал-Революционная Фракция» («National Revolutionary Faction») и национал-анархический проект «Terra Firma») национал-большевики и евразийцы отнюдь не являются абсолютными «эволаистами», но при этом они высоко ценят работы и взгляды барона Юлиуса Эволы. С другой стороны, «эволаизм слева» вполне органично комбинируется и с национал-большевистским мировоззрением, которое, будучи неотъемлемой частью Консервативной Революции, является радикальным и антипостмодернистским «восстанием против современного мира». Жан Тириар незадолго до своей смерти посещал Россию и ему посвятил свою замечательную статью «Сумерки Героев (некролог на смерть Жана Тириара)» Александр Дугин, который, собственно, и создал современный постсоветский национал-большевизм, опирающийся и на богатейшее тириаровское национал-коммунитаристское и «евросоветско-имперское» наследие.


Интернет-сайт Parti Communautaire National-Europeen — http://www.pcn-ncp.com/ 
Статья в Википедии о Parti Communautaire National-Europeen — http://en.wikipedia.org/wiki/Parti_Communautaire_National-Europ%C3%A9en  
Статья в Метапедии о Parti Communautaire National-Europeen — http://en.metapedia.org/wiki/Parti_Communautaire_National-Europ%C3%A9en  

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам Интернета