пятница, 24 января 2014 г.

"Российский Общенародный Союз": Направления социальной политики

За крепкую Русскую Семью!
Фрагмент политической программы "Российского Общенародного Союза" (Председатель "РОС" — Сергей Бабурин, Заместитель Председателя "РОС" — Виктор Алкснис)

Сохранение Россией своей культурно-исторической уникальности, само выживание ее многонационального народа возможно лишь при условии сохранения социальных достижений советского общества.
РОС считает необходимым восстановить авторитет социальных и духовных ценностей, традиционно присущих нашему народу. Отношения, превращающие человека, в бомжа, ребенка - в беспризорника, девушку - в проститутку, не имеют права на существование в России.
В обязанности государства входит создание структур социальной защиты граждан - медицинского и пенсионного страхования, оказания помощи в случае безработицы, эффективной системы борьбы с преступностью, обеспечения дешевого жилья для малообеспеченных слоев населения.
РОС кладет в основу своей экономической политики принцип распределения по труду, поскольку труд есть главный источник народного благосостояния и подавляющая часть населения не имеет иных источников существования кроме заработной платы. Социальный подход в политике заработной платы и распределения доходов должен состоять в стимулировании работы в производстве и общественно значимых непроизводственных сферах (образование, наука, культура, здравоохранение). Именно заработная плата должна обеспечивать возможность удовлетворения требований человека без привлечения альтернативных источников существования.
Необходимо осуществление принципа "равная оплата за, равный труд": все рабочие и служащие должны получать одинаковое вознаграждение за равный труд независимо от финансового положения своего нанимателя.
Рассматривая труд как общественно полезную деятельность людей, как единственный источник богатства и способ существования общества, РОС высказывается за создание условий, необходимых для максимальной реализации в труде творческих способностей каждого человека, смысла человеческой жизни, нравственного и духовного богатства людей. Именно такой подход к труду во все времена являлся нравственной основой существования и развития России.
Безработица, рост которой в ходе реформирования экономики может принять катастрофические масштабы, угрожает в первую очередь женщинам и молодежи. Неустойчивость духовной ориентации молодежи, усугубляемая общей неустойчивостью ситуации в переходный период, побуждает молодых людей искать жизненного прибежища в криминальных сообществах.

Качество жизни и здоровье молодежи, здоровье женщин сегодня непосредственно определяют завтрашнее здоровье нации. РОС видит в качестве своей первоочередной задачи выработку специальной концепции отношения государства к молодежи и женщинам, прежде всего к семейным женщинам с детьми.
РОС считает необходимым разработать и реализовать комплексную программу реабилитации значительной части молодежи, развращенной эрзац-культурой, иждивенчеством, индивидуализмом и жаждой наживы. Этого можно добиться созданием условий для развития физической культуры и спорта, расширением числа клубов для занятий художественной самодеятельностью и техническим творчеством, организацией досуга и летнего отдыха молодежи, материального и кадрового обеспечения школ, ПТУ, техникумов и вузов для выполнения ими не только образовательных, но и воспитательных функций.
РОС убежден в необходимости сохранения и дальнейшего развития системы социальных гарантий, созданной в России–СССР в XX веке, а именно:
– бесплатное всеобщее обязательное среднее образование, бесплатное высшее образование;
– бесплатное медицинское обеспечение;
– государственные дотации на содержание детей в яслях и детских садах;
– приоритет жилищного строительства; низкая квартплата;
– государственная система обеспечения занятости и помощи в случае временной безработицы;
– государственные гарантии пенсионного обеспечения, предполагающие достойный уровень жизни инвалидов и пожилых граждан России;
– возрождение системы государственного социального страхования для поддержания здоровья в профилакториях, курортах, пансионатах, включая пансионаты для инвалидов и престарелых;
– защита чести, достоинства и имущества граждан России, где бы они ни находились;
– социальная защита военнослужащих и членов их семей: забота о российских (советских) военных пенсионерах, независимо от места их непосредственного проживания;
– государственная система обеспечения занятости;
– формирование общенациональной службы миграции.

Релевантная ссылка: 

"Российский Общенародный Союз": Российский Путь — http://falangeurasia.blogspot.ru/2014/01/blog-post_2708.html