среда, 15 января 2014 г.

Андрей Козлов: Мифологическая матрица "Моя Россия"

От разбора "хронологической матрицы" и "матрицы геополитических линий" следующий шаг должен быть сделан уже вне пределов "жесткого"  континуума, то есть, нужна матрица некой подвижной, идейно-личностной реальности. Мы назовем ее "мифологической", используя термин "миф"  в лосевском понимании. Миф - разворачивание имени. Миф - реальность. Миф - это ячейка семантической матрицы, основная, безусловно  важнейшая область имагинативного поля. Еще более научно выражаясь, мифы - наиболее крупные знаковые фигуры культуры, "директории"  общественного сознания.
В качестве такового наиболее важного знака, символа культуры мы предлагаем имя "Россия" или "Родина". Мы бы хотели показать в нашем  очерке, что "Россия" - не позиция, не красно- коричневый окрас, это идейно-духовная аксиома, постулат, святыня, образ и символ, способный  быть не только назидаемой целью, но источником вдохновения и эврик. Причем, мы бы хотели соблюсти научную строгость в нашем обзоре. Это  не мифотворчество в расхожем смысле. Хотя мы отходим от области чисел в область образов, но все же мы предлагаем некую анатомию того, что  обычно считается некой мягкой, недосягаемой для разума области духовного. Наши анализы - вполне обычные для лингвистики или семиотики  вещи. Мы просто просматриваем семантику понятия.
Россия: Москва, Петербург, Волга, Урал, Казаки, Сибирь, Владивосток. Таким образом, всё дальше и мельче можно развернуть топонимическую  структуру мифа "Россия". Но "Россия" может развернуться и другими способами, этнологическими, культурологическими, например, "Россия:  Славяне, Финноугры, Тюрки, Восток, Социализм". Или хрононимически, или антропонимически: "Россия: Владимир Красно Солнышко, Александр  Невский, Иван Грозный, Петр Первый, Ленин, Ельцин, Путин…, Ломоносов, Пушкин, Менделеев, Маяковский, Есенин, Циолковский, Гагарин,  Высоцкий…".
Имя - бесконечно. Имя состоит из имен, которые состоят из имен. Каждая составляющая нашего мифа выходит за пределы  административно-политической России.
Славяне - в Польше и Сербии, финноугры - в Финляндии и Венгрии, тюрки - в Средней Азии и Турции. Восток - не только СНГ, это и Япония, и Китай,  и Индия. А Фоменко в своей "новой хронологии" пошел дальше, он увидел Россию в Золотой Орде, а Провинции Орды всюду в Старом Свете от  Китая до Египта и Европы и даже забрался в Америку.
Мир - как продолжение России. Сместить центры. Убрать поклонение Западу, как духовное самоубийство, как духовное самоосквернение. Нет  Запада, есть западные индо-европейские народы, чьи языки являются сильно трансформированными диалектами Общеславянского, Арийского  языка. Такими же трансформами являются алтайские языки (тюркские и финноугорские). Мир разъединен и разорен, Мировая империя мертва, ее  тело поедают гигантские грифы. Народы вопиют Небу: зовут и ждут "белого справедливого царя".
Но все же мудрые головы говорят об автаркии, своего рода самоизоляции России от Европейского Мира. Не отказ ли это от имперской миссии? Но  от миссии не отказаться, обстоятельства заставят выполнять долг и сражаться за Империю. Империя - наша судьба, наш долг, наша дхарма.  Автаркия же - лучшая, самая тонкая и самая дипломатичная тактика для завоевания мира.
России не надо пыжиться как Британцам, Наполеону или Гитлеру, Россия - естественная империя. Она, Россия-Евразия, всегда была местом  обитания величайших империй: вспомним о "Золотой Орде", об учении "Москва - Третий Рим", о "Мировой Революции" большевиков- ленинцев.  Французы насмешливо относятся своему патриотизму, для англосаксов патриотизм – большой бизнес, для поляков - сентименты, для немцев -  опьяняющая мистика. Но Россия не вмещается в матрешку или гармошку. В России за апофеозами ее Кремлей и Невских проспектов - люди и  ландшафты, языки и мелодии, в которых есть самодокозательная истина, простота, домашнесть, врожденное, природное чувство справедливости  и желания блага своим ближним, родным, соседям, дух товарищества и моральной крепости.
Итак, мы идем от того, что именно философское учение, знание, слово, несущее вкус, возбуждающее чувство, аккумулирующее ценности, входя в  сознание людей, способно создать общество, которое устремится к иным вещам нежели экономика, голые деньги, сутяжничество, неинтересная  народу борьба кислых претендентов за место в доходных представительных органах. Всё это, может быть, нужное, но второстепенное, должно  уступить место идейно-духовному гимну. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Идеи всегда осуществляются, теории реализуются, мысли  проявляются. Стало быть, есть смысл позаботится о качестве собственно Идей и Мыслей, нежели качестве политики и экономики, построенных на  давно протухших идеях.
Мир наш, мир принадлежит России. Эта концепция "Моя Россия" - не паранойя. Напротив, наиболее возвышенная, правильная и спасительная  позиция. Мы не стираем "нашего", мы сохраняем "свое". Мир через Россию. Россию - через Урал. Россию и Урал - через нас, через меня. Мы  любим весь мир, потому что он - наш. И чтобы там ни было, они помнят, кому принадлежит мир, кто способен жить, не сходя с седла, не  вытаскивая ног из стремен. Кто-то боится этого факта, но кто-то возлагает на Россию свои последние надежды. Русский Бог - бог всех.
Россия - как религия. Может быть, этот "невиданный" в Библии, Коране или Ведах догмат смутит лидеров классических религиозных конфессий?  "Русский Бог" - не еретично ли это понятие? История показывает, что нет. А если религия уступит землю России и заговорит о метафизическом  духовном Небе, то там мы должны найти Небесную Россию. Православие всегда прославляло и превозносило "Русскую Землю". Традиционалисты  Востока видят в России "Священный Север", "Белую Индию". Религия не против, потому что Святая Русь - самодокозательная истина.
Но что за святыни у этой Священной России? Всё прекрасное в этом мире принадлежит нам. Не будем сужать нашу ценностную палитру до  областничества, узкоэтнического поиска матрешковой экзотики, разных русско-ведических выдумок, националистических инициатив а ля  Ку-Клукс-Клан. Это все не то. "Нам нужен мир и по возможности весь", - как говорилось в анекдоте про Брежнева. Но не в смысле подготовки  "марш-броска". Это как поэзия. Московские великие князья не построили Третьего Рима, казаки Романовской России не завоевали, увы, Америку,  большевицкие "мечтатели" не увидели всемирного СССР, но остался один Мальчиш-Кибальчиш, который знает военную тайну… Еще не вечер.
Итак, нужно развернуть имя, так чтобы оно увлекло умы и сердца. Та личность, которая увлечется сильнее других этой игрой, увлечет всех. Не  "национальная идея" - "национальная личность". Но не ненависть, не жесткость, а чувство более высоких тонов, и сложных мелодий, более  простое и чистое. Если не греет, поставить то, что греет. Ни с корабля на бал, а в глубь, ко все более удивительным смыслам, в сферу все более  тонких планов.
Не исключено, что суперценность России, окажется где-то далеко-далеко, как Аленький Цветочек. Но это будет все же наша ценность. Прародина  ли, диаспора ли, которая по закону ареалов уносит архаические ценности на периферию, но это будет наше. Иначе мы не сможем это полюбить  по-настоящему. Гнев, страх, презрение, смех, удивление, сострадание, отвага - это виды йогурта, приготовленные из молока любви. Миф - это то,  что мы безусловно любим, что окружаем гаммой настроений и эмоций. Бог - русский, иначе Он - нейтрален, и мы Его не любим. Нет ни иудея, ни  эллина - одни россияне с удмуртскими, башкирскими, бурятскими, немецкими и прочими добавками.
Русские эмигранты придумали термин "Евразия", как синоним понятия "Россия". Но это слово означает также материк Европа+Азия, так что  России, благодаря "мифу" евразийцев, суждено распростереться от Океана до Океана. Мы должны превзойти, "догнать и перегнать", забрать мир  и отдать его Русскому Богу.
Если охладиться, вернуться в тихую пасторальную автаркию, в наиболее эзотерическую область, доступную лишь понятливым и удачливым, там  мы встретим "небесный русский рай": кудахчут курицы, кричат петухи, земляника, черника в туеске, бабочки, стрекозы, буренки с полным молока  выменем, ели, березы плачут, избы накренились, топится банька, мужики, бабы, сеновал, самовар, - все то, о чем незатейливо и сладко мечтал  товарищ Сухов. Не столько "в бой", сколько углубить, изощрить, проникнуть в качество, во вкус. Люди, облученные идеей высокой пробы, сами  пройдут по дну Океана, чтобы спасти мир, чтобы отдать жизнь за Небо, за Россию, за Святую Родину, за Своего Родного Бога.
В новых выпусках мы разовьем эту Тему. "Россия и…": "… Урал", "… Маркс", "… Веды", "… Грядущий Планетарный Ренессанс", "… Хронология  Фоменко", "… Русская речь", "… Этнография", "… Русская интеллектуальная элита".
Вот это "матрица" нашей будущей великой культуры. Она наследует традиции прошлого, но она не застывает безжизненно в самоубийственном  героизме последователей внешних, умирающих культур, потерявших иммунитет, забывших о смысле, забывших, что Дух, это просто смысл, просто  понимание, просто радостное приветствие и одобрение интуиции - сердца.

Источник: Сетевой Журнал "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА" — http://zvezda.ru/2000/06/30/myth-matrix.shtml (Web-архив)