пятница, 3 января 2014 г.

Наследие Афины

Yvan Blot. L'Heritage d'Athena. Les racines grecques de l'Occident. 350 p. Editions Les Presses Bretonnes.  Saint-Brieuc. 1996

Иван Бло — французский ученый, преподаватель и директор исследовательского центра при Парижском университете, один из лидеров французского Национального фронта, депутат Европейского парламента.
В 1996 году он выпустил книгу "Наследие Афины" (Эдисьон Ле Пресс Бретонн, Сен-Бриё), которая посвящена изучению влияния культуры древней Греции на западную цивилизацию. Подана она весьма академично: состоит из десяти глав научного текста, эпилога, двух приложений, библиографии и указателей.
В аннотации на книгу говорится: "Мы все — наследники Афины, греческой богини мудрости! Греки дали нам науку, медицину, философию, политику, олимпийские игры, классическое искусство, наконец, полный алфавит с гласными и согласными. Ценности, воплощениями которых были греки: свобода, патриотизм, дух соревнования, гуманизм, чувство меры остаются и нашими ценностями. Надолго ли?

Мы все — наследники Афины, но нам грозит опасность лишиться этого наследия. Ценности классического гуманизма, ведущие своё начало от греков, могут не выдержать конкуренции с СМИ и системой образования и исчезнуть. А без греческого наследия наша цивилизация обречена. От того, сохранится ли "Наследие Афины", зависит будущее всего человечества".
Деградирующему западному миру Иван Бло предлагает альтернативу "эллино-центрического возрождения", созвучную программе нашего "Атенея". Проект французского ученого приобретает особый интерес в связи с его новой должностью — основателя и президента общества по восстановлению античных традиций.  

По материалам Международного Форума "Атеней" http://www.ateney.ru/istoki6.htm