среда, 8 января 2014 г.

"Российский Общенародный Союз": Российский Путь

За Русь Святую! За Русскую Правду!
Фрагмент политической программы "Российского Общенародного Союза (Председатель "РОС" — Сергей Бабурин, Заместитель Председателя "РОС" Виктор Алкснис

Исторически Россия сформировалась как централизованная многонациональная империя, раскинувшаяся на необъятных просторах Евразии. Деятельность РОС основывается на глубинных традициях общественной и политической жизни народа России.
Девиз РОС: "Народовластие Патриотизм Справедливость". Народовластие — это правление народа и для народа, воплощенное в структурах демократического представительства и контроля власти.
Патриотизм — это постоянная и осознанная готовность действовать для блага России, рассматривая реализацию своих частных интересов и устремлений в неразрывной связи с укреплением и процветанием Отечества.
Справедливость — это признание за каждым человеком права на счастье, на беспрепятственную, не противоречащую законам деятельность и на пользование теми благами, которые она приносит, это следование добру и истине.
Справедливость как психологический, правовой, нравственный, политический и экономический идеал предполагает:
— гарантированный уровень социальной защищенности;
— равенство стартовых возможностей людей в жизни;
— равные возможности для реализации способностей и интересов каждого человека;
— равные права и обязанности перед законом.

РОС выступает за справедливость социальную, политическую и национальную, за общенародную солидарность — всемерное поощрение взаимопомощи, взаимоподдержки и взаимовыручки россиян, поддержку всего того, что ведет к укреплению единства российского общества, противодействие любым попыткам раскола российского общества по национально-культурным, религиозным или иным признакам.
РОС стремится к сохранению российских традиций коллективизма и ответственности личности перед обществом, борьбы за свободу против любых форм угнетения и самовластия. Деятельность РОС направлена на обеспечение преемственности между прошлым и будущим России с целью максимально возможного сохранения и расцвета уникальной Русской цивилизации. Признавая самоценность любого из периодов исторического развития страны, РОС выступает против бездумной идеализации прошлого, за всесторонность и реализм в оценке событий и явлений современности, разработку собственной политики в рамках баланса между желаемым и возможным, постоянный поиск позитивных решений проблем, реально существующих в жизни страны.
Все это вместе соединяется в традиции русской духовности, заставляет продолжить свой — российский — путь жизни народа.
Российский Путь — это преломление собственного и мирового опыта через призму отечественной истории, через просвещенный традиционализм, это глубокие и последовательные реформы в атмосфере соборности — духовной общности, социально-психологического, экономического, политико-правового единения самых разных слоев российского общества.
Российский Путь — это исторический союз традиционных для России конфессий; братское единство восточнославянских народов как историческая основа русской и российской государственности.
Российский Путь — это правый путь жизни русского и единых с ним народов, это возрождение Русской Правды как единства свободного Народовластия и Любви к Русским Традициям Справедливости.