вторник, 21 января 2014 г.

Александр Дугин: У России новый евразийский курс

 Архивная публикация: 14.XI.2000 г.

Визиты последних месяцев руководства России в страны Дальневосточного региона — верный признак смены внешнеполитического курса. О  новой евразийской политике Стране.Ru рассказывает председатель Центра геополитических экспертиз, советник спикера Госдумы, философ  Александр Дугин.

Поворот российской политики к востоку является закономерным и в высшей степени позитивным следствием осознания новым российским  руководством геополитических вызовов России в новых исторических условиях. Сегодня вопрос в мировой политике ставится следующим образом  — будем ли мы иметь однополярный мир с единственным субъектом истории в лице США, либо удастся установить реальную многополярность. В  одиночку Россия и любая другая крупная региональная держава не способны сбалансировать геополитическую мощь США. Следовательно,  многополярный мир не сложится. Единственный вариант остаться в роли субъекта истории для России — заключить долгосрочный стратегический  альянс с великими державами Евразии, обладающими мощным демографическим, экономическим, военным и культурным потенциалом.
Реализации этой евразийской внешнеполитической линии, постепенно становящейся идеей-правительницей новой России, и посвящено азиатское  турне нашего Президента. Устанавливая тесные контакты со странами Азии, Россия приобретает долгосрочных партнеров в экономическом и  стратегическом развитии, обеспечивает минимальные предпосылки для возможности многополярного мира. Мы присутствуем в данный момент  при очень важном событии, при повороте российской политики от безоглядного атлантизма к постепенному вхождению в логику евразийской  интеграции.
Налаживание тесных связей со странами Азии само по себе не является антизападным шагом. Но тем не менее дает понять Западу, что претензии  на единоличную мировую гегемонию с его стороны несостоятельны и не устраивают не только Россию, но большое количество мощных мировых  держав, что заставляет Запад обращаться с евразийскими государствами и народами в корректной демократической манере с признанием и  уважением к их цивилизационному выбору. Содержательная сторона турне Президента России по странам Востока и анализ деклараций и оценок  аналитиков из СМИ данных регионов указывает на то, что это не просто дежурный визит вежливости, но начало нового евразийского курса. 

Источник: Страна.Ru — http://www.strana.ru (Web-архив)