вторник, 28 января 2014 г.

Максим Журкин: Точка зрения на происходящие на Украине события

Украина. Огонь. Пепел. 2014 г. от Р.Х.
Как и любое крупное историческое происшествие, то, что произошло и происходит ныне на Майдане очевидцам крайне сложно классифицировать,  поскольку последствия подобных серьёзных исторических "завертей", как правило, проясняются спустя определённое время.
Но можно с уверенностью отметить радикальное отличие нынешних событий на Украине от случившейся десятью годами ранее оранжевой  революции.  Оранжевая революция была голой политической технологией - здесь мы можем наблюдать настоящее революционное движение  масс. Политическая технология обходится чаще всего без насилия, глубоко не перепахивает социальные и политические пласты общества и  боится радикализации.
Нынешний "Майдан" прямо противоположен политической технологии. Здесь мы можем наблюдать настоящее насилие, кровь и вызванное ею  воодушевление и сплочение, как уличных революционеров, так и противостоящих им сил полиции. Очевидно, что разворачивающаяся перед нами  историческая драма не постановочная, а "всамделишная" и вызвана какими-то глубокими внутренними причинами.
Вообще "Майдан" сильно напоминает Табор средневековых повстанцев еретиков - гуситов, что взывает к неким общеславянским архетипам  военизированных стойбищ, например Запорожской сечи. И хотя идеология Майдана явно антироссийская и лидеры ориентированы на Запад,  нельзя не отметить, что составляющая Майдан массовка не очень поддерживает своих лидеров. Сам повод для тусовки - пресловутая  евроинтеграция, забылся одним из первых.
По сути мы наблюдаем восстание ради восстания, и войну ради войны. И именно поэтому то, что началось там, скоро не закончится. Люди,  которые пришли воевать, почувствовали вкус борьбы и победы, не захотят расходиться.
Все будут требовать "продолжения банкета".
Украина неизбежно превратится в некую воронку перманентной дестабилизации, которая будет втягивать и втягивать в себя ресурсы и радикалов  с разных противостоящих сторон, раскручиваясь тем самым всё более и более. Тех, кто ждал революции можно поздравить - она началась!  Конечно не так, как мы ожидали, и не там, и не под теми лозунгами. Но в история не пишется по схематическим планам. Одно очевидно - на  постсоветской территории образовался огромный очаг дестабилизации, который будет только разрастаться. А вот в какую идеологическую  сторону, и какой вектор, в конце концов, примет это движение - это большой вопрос?
Революции, как мы знаем из учебников истории, развиваются по ступеням. И как это зачастую бывает, принимают совсем иное направление и  оттенок нежели изначально. То, что происходит сейчас на "Майдане" гораздо больше смысла самого "Майдана". И люди начинавшие сражаться с  одной стороны баррикад, порою в ходе самой революции оказываются прямо с противоположной. Одно очевидно - история не закончила свой ход  на постсоветском пространстве. Чужой успех заразителен и перемены возможно ждут нас всех. 

Максим Журкин, ветеран национал-большевизма, евразиец, археофутурист, глава Национал-Большевистского Фронта