пятница, 24 января 2014 г.

Александр Бовдунов: О ситуации на Украине

Высокомерие и грубый шовинизм  несовместимы с евразийским подходом!
Те, кто больше всего стремится в Европу приближают окончательный крах Европы.

Нам великороссам, несмотря ни на что, несмотря на то, что происходит на "майдане", надо преодолевать и искоренять в себе пренебрежительное  отношение к украинским братьям. Нельзя смотреть на них как на недо-русских. Просто они в чем-то другие, во многом другие. Эту инаковость надо  уважать. Не пытаться выступать с учительских позиций. Не бросать обидные шутки про "хохлов", "рагулей" и пр.. Высокомерие и грубый шовинизм  несовместимы с евразийским подходом. И еще "советчина" - это не евразийство. Советчина и бандеровщина стоят друг друга.
Да – мы очень близки и очень разные. Другое опыт проживания политического, яркий, шумный, жестокий, с анархистским оттенком. Здесь всегда  было неспокойно. Переход в режим восстания на этой территории – исторически довольно частое явление. Мы это понимаем. НЕ понимаем  другого. Во имя чего весь этот бунт, «бессмысленный…»?
Гооврят, значительная часть населения хочет в Европу. Националисты хотят в Европу собственных фантазий, «страну святых чудес», коей давно  уже не видно за уродливым неолиберальным монстром ЕС. Это глупо, но стремление в Европу духа, заслуживает все-таки больше уважения, чем  стремление либералов и просто черни в «Европу брюха».
Стремление защитить свой суверенитет от якобы притязаний наглых москалей, - благородная цель, но тоже весьма странная, ведь ни  полноценного суверенитета, ни притязаний москалей, который все меньше вспоминают про Украину - нет. Это борьба с ветряными мельницами. В  полном средневековом антураже, кстати. Направляемое безумие. Людям, кажетcя, что они совершают подвиги, на самом деле - разрушают страну.
Последнее просто фатально для национальной гордости, а ждать суверенитета от глобальных неолиберальных структур, вкладывающихся в  евромайдан – недальновидно. Максимум можно получить право огрызаться на русских и устроить марионеточный нацистский режим как  где-нибудь в Латвии. И так же как Латвия тихо и даже с некоторым комфортом вымирать.
Почему? Потому что в неолиберальные планы ни сохранение европейских народов, тем более восточноевропейских, ни суверенных государств  не входит. Можно не верить, но жизнь подтверждает именно этот тезис.
Те, кто громче всего кричит «Слава Нации» и рвется сейчас убивать, и, кстати, искренне верит в эту нацию, своими действиями приближает ее  крах. Кто больше всех рвется в Европу, приближает крушение Европы и уничтожение европейской цивилизации. Традиционной Европы, конечно,  которая пока еще пытается сопротивляться. Они вкладываются в победу про геополитического врага – атлантизма, глобализма, «нового мирового  порядка», глобальной плутократии, в торжество идеологии «прав человека», мультикультурности, толерантности, деэтнизации, уничтожение семьи,  уничтожение самих основ человеческой жизни, любой традиционной идентичности и человечности как таковой. И не только на территории  Украины или России, а в мире в целом. Это враги человечества. Враги Человека.
И, конечно, враги украинского народа и государства. Они, а не мы, евразийцы и русские патриоты. Мы не против украинского государства, мы  уважаем этнические и исторические особенности украинцев, волю к самостоятельности и желание сохранить собственную идентичность. Не  против государства, но для этого оно должно быть ГОСУДАРСТВОМ, а ни чем-то иным. Украинский национальный проект пока демонстрирует свою  нежизнеспособность, инфантильность, не способность взять на себя ответственность за судьбу страны и самостоятельное суверенное развитие.  Вместо этого (со стороны власти и оппозиции, в том числе и со стороны украинских правых), игры в поддавки с Евросоюзом, наивная вера, что  чужой дядя из ЕС придет и "молча поправит все", готовность поступиться собственным суверенитетом, чтобы кто-то сделал всю работу за них. А  теперь еще и неспособность власти задавить бунт. И радостное желание националистов лечь костьми за чужую глобальную гегемонии. Это не  национальный проект. Это проект самоликивидации. Выступать, за это и быть националистом может только шизофреник, человек с расколотым  сознанием.

Мы любим тебя, прекрасная Украина!
На этом фоне другой славянский брат - Белоруссия, демонстрирует удивительную адекватность и состоятельность. Здесь проект суверенного  государства вполне удался. Причем без надрыва и антирусизма, без противопоставления католиков православным, а беларусов русским.  Беларусь может позволить себе быть по-настоящему суверенной в отношениях как с Россией, так и Евросоюзом.
Украина - нет. Украинский националистический проект в тех формах, в которых он существует работает не на сплочение, а на распад страны. Это  экслюзитивистский, провинциальный национализм, "малый национализм", эксплуатирующий фобии прошлого и оперирующий антикварными  мифологемами. Идеология украинского "малого национализма" апеллирует к "малому народу", а не к большому, не ко всей разнородной и  разнообразной общности украинцев, а к "нации", понятой как горстка национально свидомых. Он только дестабилизирует Украину, превращая  государство в добычу для внешних и внутренних сил, желающих извлечь выгоду из хаоса.
"Большого", государственнического национализма, который бы расстался со всей этой бандеровско-эмигрантской мифологией и ориентировался  бы на весь большой народ, как он есть, защищая в первую очередь идентичность и уникальное многообразие внутри украинского народа, его  традиции и культуру, его ценности и традиционные народные идеалы, на (в) Украине нет. Удивительно, но такой большой национализм можно  встретить в Европе и России, даже в той же Беларуси, но на Украине, если что-то подобное и начнет появляться, то обязательно подскользнется  на русофобии.
Большой национализм обращается, как я уже сказал к "большому народу" и пытается ответить на наиболее важные вызовы современности. Он не  боится работать с "большими пространствами" и сам предлагает интеграционные идеи, стремится сам стать мотором интеграционных процессов.  Это национализм антигегемонистский, работающий в поле больших, глобальных смыслов. Наконец, это национализм, открытый к диалогу, не  боящийся его, живой, не схематичный. Украина как мощный, самостоятельный полюс в континентальном пространстве Европы и севера Евразии,  Большого Севера, дружественный и России, и Европе, оптимальный вариант и идеал "Большого национализма". Но такого не заметно. А значит,  нет хоть и может в чем-то неприятного и своенравного, но партнера для диалога.
Не с кем разговаривать, есть местечковые Дон Кихоты "малого национализма", брошенные в Великой Войне Континентов против нас. И против  своего народа тоже.

Источник: ПОРТАЛ СЕТЕВОЙ ВОЙНЫ — http://rossia3.ru/politics/russia/idalgo