понедельник, 22 октября 2012 г.

Из исповеди революционера


Православная Церковь – самая радикальная, революционная и бескомпромиссная организация в России.
Объединяясь в тысячи приходов, Церковь объявляет войну Современному миру, черпая свой революционный потенциал не в апелляции к бренной материи, не в обещании пенсий и пособий, не в лукавом человеческом мудровании, но в прямом молитвенном обращении к абсолютной трансценденции, к Богу, чье Царство «не от мира сего».
Не триумф Труда над Капиталом, не господство одной Расы, не борьба с Диктатурой вдохновляют православных революционеров, но богодухновенное Писание и Предание, данные самим Богом, его пророками и святыми.
Острие борьбы направлено против абсолютного зла, против силы адовой. Неисчерпаемый энтузиазм противостояния князю мира сего. Поле битвы - везде, весь мир и сама душа человеческая. Но самая радикальная и бескомпромиссная борьба происходит в сердце. «Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи» - самый гениальный и радикальный революционный рецепт.
В первые века христианства верующие творили литургию над гробами своих братьев, замученных и растерзанных врагами Христа. «Малое стадо», передовой отряд восставших против Князя тьмы ждет второго пришествия и страшного суда как невеста ждет своего жениха...