вторник, 30 октября 2012 г.

Английская Народная Партия — англосаксонский традиционал-коммунитаризм и национал-большевизм

 «Огонь ярости саксов лизал своим красным языком западный океан».

Цитата из средневековой хроники

Европейский консервативно-революционный «третий путь» на пороге нового тысячелетия явно стремится найти наиболее жизнеспособную и  где-то даже непривычно-авангардную форму своего дальнейшего существования, так как неизбежный кризис недавних «ориентиров» давно уже  перестал быть просто «фактом», но стал суровой реальностью. Переставшие вдруг работать старые «схемы» не обещают работать с той же  интенсивностью, что и раньше, ибо время их «эксплуатации» истекло бесповоротно. Утописты наших дней погружаются в магические глубины  Вечной Архаики, откуда уже нет доступа к обескровленной современности, приговорённой к полной и безоговорочной аннигиляции. В  Великобритании подобное «погружение» рискнула некогда осуществить Английская Народная Партия (English People's Party), бывшая до недавнего  времени альянсом антикапиталистических национал-революционеров и традиционалистов-неоязычников. Сегодня существует одноимённая  организация (сайт в Интернете: http://www.englisc449.info/), официально зарегистрированная в ноябре 2010 года, с фактически аналогичной  символикой — красно-белым стягом с белым драконом, но с умеренно-националистической и местами даже совсем уж либеральной программой.  Это уже другая инициатива, далёкая от первоначальных замыслов, хотя и где-то даже озвучивающая их, но, правда, без былого радикализма и  революционного порыва.
Оригинальная English People's Party была создана несколько лет тому назад, задолго до её нынешней версии, как сетевая или же  «зонтичная»-umbrella структура с целью объединения приверженцев языческой и православно-христианской англосаксонской Британии во имя  воссоздания традиционно-народнической и социалистической Новой Англии. Её участниками и активистами стали национал-анархисты,  язычники-одинисты (wodenists — то есть почитатели германского верховного бога Одина-Вотана-Водена), последователи германо-скандинавской  традиции Асатру, английские националисты, социалисты и национал-большевики, осознанно сплотившиеся после совместных переговоров во имя  сохранения корневых ценностей Наследия, Идентичности и Культуры (Heritage, Identity, Culture). К Английской Народной Партии присоединились  такие организации, как English Independence Movement («Английское Движение за Независимость»), The Old English Order («Старый Английский  Орден» или «Старый Английский Порядок») и The Mercian Wodenist Kindred (сообщество язычников-одинистов Мерсии), включая  независимых-independent национал-большевиков и национал-анархистов, связанных в том числе и с небезызвестным национал-большевиком и  евразийцем Троем Саутгейтом. Партия прямо обозначила свою про-национал-большевистскую и про-национал-анархическую платформу, выступая  за единение групп единомышленников и способных к действию индивидуумов против мегамашины империалистического капитализма. Она открыто  заявила, что будет добиваться освобождения Независимого Английского Государства (Independent English State) от навязчивого контроля  современной Великобритании, Европейского Союза и Нового Мирового Порядка. Общественная альтернатива, выдвигаемая ею — создание на  месте агонизирующей Великобритании, насквозь американизированной и умирающей как нация, децентрализованного англосаксонского  коммунитарного народно-социалистического социума-сети по образцу союза королевств англов, саксов и ютов или же саксонской Гептархии, куда  исторически входили Сассекс, Уэссекс, Эссекс, Кент, Восточная Англия, Мерсия и Нортумбрия (Берниция и Дейра). Самобытный «англосаксонский  национал-большевизм», как его можно охарактеризовать, ибо это действительно уникальная синтез-конструкция, полностью отделяет себя от  вырождающейся британской монархии с её идиотически-комическими скандалами и причисляет себя к железному народу-воителю королей  Хенгиста и Хорсы, Эгберта Уэссекского и Альфреда Великого.

В программных пунктах английских национал-большевиков и социал-народников определены следующие направления их деятельности —  возрождение англосаксонской идентичности и культурного наследия, поощрение создания и укрепление англосаксонских автономных  сообществ-communities, организация на местах полуавтономных групп активистов, неучастие в государственных политических выборах, ибо это  однозначно профанация и подчинённость чужим правилам, и развитие разнообразных органов народного самоуправления. Новая Англия  автономных общин и коммун, независимая от Евросоюза, НАТО, ВТО и ООН, должна вернуться к традиционному народному парламенту и  старинному англосаксонскому праву по образцу того, что существовало в прошлом в Йорке. В качестве центрального органа управления  страной-коммуной выступает коллективный Совет Британских Островов (Council of the British Isles), в котором узнаётся едва ли не «советская»  модель, но только перенесённая на английскую почву. Англосаксонский национал-советизм, как бы это парадоксально не звучало, признающий  все ошибки своих предшественников и полностью обновлённый, явно может стать выходом для вырождающейся страны, ибо он побуждает народ  к социальному творчеству и самоорганизации. По крайней мере именно так считают национал-большевики Англии, заинтересованные в создании  децентрализованной евразийской федерации народов.
Английская Народная Партия, отвергая материализм, капитализм, либерализм, марксизм и империализм, ратует за Новый Моральный Порядок  (New Moral Order), реально служащий благу народа, уважающий его свободы и утверждающий новый нравственный порядок и стандарты,  отрицающие разрушительную эрзац-культуру потребления и накопительства. Право Народа почитается, соблюдается и свято оберегается.  
Ещё одно важное направление, осваиваемое партией, концентрируется на решении вопроса об инвестициях и эффективном управлении  капиталами в отрыве от мировой капиталистической системы. Отсюда вытекает потребность в социализме, который опирается на  традиционалистский дистрибутизм (distributism), уважение к честному производителю и который противопоставляется бесчеловечной  капиталистической эксплуатации. Крупный бизнес и диктатуру банков английские традиционал-коммунитаристы требуют упразднить, предлагая  повсеместно развивать кооперативы, гильдии и семейный бизнес как основу производства, организованного по сетевому принципу.

Англосаксонские национал-большевики являются сторонниками регионализма и местного народовластия с учётом национальной идентичности.  Они полагают, что регионы вполне самостоятельно могут решать все свои проблемы, включая здравоохранение, транспорт и промышленность, но  без полного отделения от единого национального организма. С другой стороны, ни о какой окончательной децентрализации речь не идёт, ибо  оговаривается участие представителей регионов в центральных органах власти. То есть налицо разумное сочетание принципов централизации и  децентрализации, где центр отнюдь не выступает как тиран-надсмотрщик, но как добросовестный организатор, координатор и помощник. 
Народническо-социалистическая и коммунитаристская утопия Новой Англии выдвигает на первое место нового человека, свободного в мышлении  и действии. Она апеллирует к всеобщему народному благу без подавления чьей-либо индивидуальной свободы. Она стремится создать  жизнестойкое, способное пережить крушение потребительской цивилизации Запада, общество, где будет уважаться живая народная традиция и  где социальная справедливость станет нормой народного и национального благополучия. Национал-большевистская и национал-анархическая  Земля Англов, Земля Народа Хенгиста и Хорсы, заявляет о себе громогласно, с обнажённым мечом, на лезвии которого сияют священные руны  великих предков. JOIN US — IN THE FIGHT FOR A NEW ENGLAND!

Алексей Ильинов