понедельник, 15 октября 2012 г.

Карл Шмитт об империи Антихриста

Карл Шмитт отвергнул и не признавал гомогенное мировое государство, которое он охарактеризовал, как государство «последнего человека» Ницше. Такое государство обозначает и означает конец политического сообщества, сопровождаемый и концом философии на земле. Вавилонское единство, выраженное в американизме – угроза человеческой жизни непосредственно, и её сущности.
Как Карл Шмитт отметил – в видимости кажется, что исторические события администрируют самих себя непосредственно, но в действительности и в сущности Антихрист уже начал устанавливать свое господство, пишет комментатор Шмитта Гайнрих Майер. "В 1916 году, Шмитт впервые описал ужас, связанный с этим грядущим господством. Причиной для ужаса является тот факт, что Антихрист "знает, как подражать Христосу и делать себя настолько подобным ему, что он обманывает души всех людей". Его таинственная власть и мощь лежит в его способности имитировать Бога. Бог создал мир, Антихрист подделывает мир.
Антихрист одержал бы победу - и в конечном счете смог бы безусловно одержать победу – если бы он преуспел убедить людей, что оппозиция между другом и врагом была преодолена раз и навсегда и что люди в дальнейшем больше не должны принимать решение выбора между Христосом и Антихристом. В описании негативного, антиутопического идеала абсолютно умиротворенного земного шара, мир без политики, жизнь без серьезности, Шмитт борется с империей Антихриста, которой для него является грядущая американская мировая империя.
С пришествием Нового мирового порядка Антихрист, выйдя из идеологических прикрытий и мистифицаций, уже открыто выступил на мировой арене.

Heirich Meier "Carl Schmitt and Leo Strauss" (University of Chicago Press, Chicago, 1997) p.p. 47, 48, 49