четверг, 25 октября 2012 г.

Олег Фомин-Шахов: О православии и христианстве

Христос родился прежде всех век ("прежде Денницы родил Тя"). И христианство и есть изначальная традиция. Просто напластования веков изначально ясное знание превратили сначала в замутненное, а затем просто в многобожие. Но чаяли все народы Христа и его искали, даже когда молились Ваалу. Заблуждались, но шли к Нему. И Боговоплощение устранило диспропорцию в мире. Но своя своих не познали. Иудеи не узнали в Христе миссию, язычники не поняли, что это и есть тот Солнечный Царь, Которого должна родить Дева, и о пришествии Которого возвещали сивиллы - пророчицы языческого мира и языческие праведники - мудрецы и поэты, а первые христиане не распознали в окружавшем их язычестве пусть искаженного, пусть замутненного до безобразия, но того же истока, которого они были сами. Позже узнавание языческого мира и христианства состоялось. Христиане отряхнули от языческих знаний пыль и мерзость многобожия, идольских жертв, а суть взяли. Это и было выражено в христианском Предании. То есть Писание отныне, с Константиновых времен шло об руку с Преданием.
В Церкви должно быть и живое и жесткое внешнее. Любовь не отменяет догматов, а догматы не отменяют любви. Нил Сорский и Иосиф Волоцкий любили друг друга и молились друг за друга, хотя они были очень разных, почти противоположных взглядов на православие и монастырский уклад. А сейчас одно с другим искусственно хотят противопоставить. Но Нил Сорский или, скажем, Василий Блаженный, или Ксения Петербургская, уверяю вас, не признали бы "Пусь играют" своими. Нил Сорский разрыдался бы, а ему сказали, что у него баттхерт. А Василий Блаженный с Ксенией Петербургской как-нибудь жестко пошутили бы над ними.
Поссорить Писание с Преданием хотят те, кто ненавидит Россию. Причина лежит на поверхности. Православие как союз Писания с Преданием, стало становым хребтом Руси, а затем России. Наша государственность следствие только православия. И даже Советский Союз был своего рода православным государством, пусть и в крайне извращенном виде. Кроме того, у нас есть наше уникальное русское предание, запечатленное в соборах X-XIV вв. Куда вы денете всех этих грифонов, китоврасов, ящеров? Куда девать наши рубахи, расшитые руническими знаками и свастиками, куда девать кики, изразцы, глухую резьбу? Ведь для "чистого христианства" - это все погань и мерзость.
Но нынешнее "чистое христианство" - это преднамеренное отклонение, в которое толкают Россию и русских. Причем под "чистым христианством" - вот уж пародия наших дней! - пытаются в церковь тащить содомию, не говоря уже о том, что пытаются оправдывать собственное свинство - половуху, бухалово, наркоту и так далее. Я не моралист, поверьте. Пей, гуляй - это твое личное дело, ты за это перед Богом отвечать будешь. Но зачем при этом пытаться выглядеть святым? Вот, что непонятно.
И всё это на фоне тупейшей манипуляции сознанием со стороны Кремля, мондиалистских политологов и соответствующих лобби РПЦ МП. Меня просто поразило, что мой друг Сережа Калугин, такой умный, такой светлый человек, "повелся" на эту разводку. А если он "повелся", то что об остальных говорить?