пятница, 5 октября 2012 г.

Православие и капитализм несовместимы! (Письмо А. Курносова К. Душенову)

Преподобный Нил Сорский
Уважаемый Константин Юрьевич!
На днях купил и тщательно прочитал №1-2 Вашей газеты "Русь Православная" за 2004 год. Пусть не так восторженно, как сельский батюшка  Владимир (его письмо под названием "Я плачу, читая", опубликовано на первой странице), но с удовлетворением отметил несомненную  полезность газеты и созвучность ее содержания тому, о чем и я, грешный раб Божий, думаю, а иногда и пишу (в основном, в "Русском Вестнике" и "Советской России").
Больше всего меня беспокоит формирование русской национальной идеи. Времени у нас мало, "уже при дверех", а мы, православные, разобщены  и к тому же, как мне кажется, часто бродим в виртуальном мире нереальных мыслей и идеализированных абстрактных умозаключений.
В частности, вот и автор статьи "Беснование антимонархизма" в Вашей газете, В. Невярович, не может "представить Святую Русь в форме социалистического государства". А в форме капиталистического - неужто может? В его представлении социализм обязательно и имманентно  связан с безбожием и еврейским большевизмом. Но, позвольте спросить: а на каких принципах была основана Христовыми Апостолами первая  христианская община? На полном отрицании частной собственности!
Неограниченная частная собственность и капитализм в принципе не совместимы с Христианством. Так что же может предложить русским  православным людям В. Невярович?.. А ведь нам приходится сейчас бороться с технически мощным противником, соблазняющим ограбленного и оплеванного русского человека блистающим набором материальных благ и удовольствий. Что может противопоставить богоборческим соблазнам  "постиндустриального общества" Невярович? Возврат к сословному дореволюционному строю или к идиллическому натуральному хозяйству? Но  это звучит как призыв к разоружению перед лицом вооруженного до зубов и изготовившегося к последнему прыжку хищного западного врага!
Не надо благодушествовать! Надо срочно восстанавливать, с Божией помощью, русскую национальную государственность и вооруженную мощь в нашей стране. А это невозможно без опоры на сильную экономику. А такая экономика в Православной России не может быть построена на  принципах капитализма!
Дай Вам Бог здоровья и успехов. Помоги нам, Господи, спасти и возродить Россию.

Профессор Курносов Анатолий Михайлович,
Москва.