вторник, 16 октября 2012 г.

Да не оскудеет рука дающего: Обращение сербских иерархов к русским людям

Икона "Сопрестолие (Новозаветная Троица)". Сербия, XVI в. 
Братья и сестры!
Мы обращаемся к вам от имени Сербской Православной Церкви и многострадального сербского народа.
В течение десяти лет, с 1990-го по 1999-й год Сербия находилась в полной экономической блокаде благодаря санкциям, наложенным на нее по инициативе стран НАТО. Затем, в ходе военной агрессии НАТО с 24 марта по 18 июля 1999 года во время бомбардировок было уничтожено 120 монастырей, 350 церквей и 1740 промышленных предприятий, родильных домов, больниц, школ... Многие наши дети стали сиротами. Разрушены даже древние монастыри XI-XVIII веков, занесенные в список ЮНЕСКО как памятники мировой культуры.
До сих пор в Косово и Метохии идут этнические чистки сербов. До сих пор бандиты уничтожают наши святыни, храмы и монастыри сжигают утварь и иконы. А на месте сожженных храмов появляются английские, немецкие и французские бензоколонки. Албанские сепаратисты творят свои беззакония при полной поддержке НАТО и Америки.
Сегодня наша единственная надежда - на Россию, всегда бывшую Матерью для сербов. Мы обращаемся к русским людям: нам необходимы ткань для облачений, утварь, инструменты для восстановления монастырей и храмов, родильных домов, воскресных школ, денежные средства. Помогите нам, кто чем может! Рука дающего да не оскудеет вовек...
Божией милости вам, дорогие братья и сестры.

Митрополит АНФИЛОХИС (Радович)
Епископ Рашко Косовско-Призренский АРТЕМИЙ (Рачич)
Епископ Захумско-Херцеговачки АФАНАСИЙ (Иефтич)