вторник, 9 октября 2012 г.

Павел Власов: Облик и поведение гуманоидов

Крайне интересна география распространения гуманоидов. Лидирует по "контактам" и "свидетельствам", как нетрудно догадаться, США, потом -  страны англоязычной Европы, дальше - германоязычные, Скандинавия и восточная Европа. Практически не садятся "тарелки" в третьем мире, за  исключением самых вестернизированных, американизированных зон, никогда не появляются там, где практикуется местная, аутентичная  национальная магия и коллективное бессознательное людей не нуждается в суррогатах, подготовленных совместными усилиями СМИ, Голливуда  и психоаналитического отдела ЦРУ. В России, как и в других странах с социалистическим прошлым, бум гуманоидов совпадает с пиком культурной  вестернизации т.е. с моментом наибольшей популярности мондиалистских стандартов поведения и восприятия. Тотальная популярность НЛО и их  пилотов приходится на 87-92-ой годы т.е. точно соответствует периоду всеобщей американомании.
Ожидание встречи с ними, "массового контакта", спасительных даров от "звездного десанта" заменяет подготовку конкретных перемен в личной и  социальной жизни. Существует и негативная сторона: гуманоиды похищают нас, погружают в транс, вживляют под кожу непонятные предметы,  искусственным путем оплодотворяют женщин, оставляют шрамы и ожоги на теле ничего не помнящих после контакта людей. В этих историях  иносказательно разглашается некорректный садизм зомбированного обывателя, сексуальная патология людей глобализма как следствие  предательства половых, национальных и религиозных архетипов. Одновременно с этим гуманоиды берут на себя функцию мести, наказания. Их  нечеловеческая, ритуальная, стерильная, медицински-экспериментальная жестокость есть форма признания законопослушными обывателями  своей вины за соучастие, за легитимизацию, за свое бесконфликтное поведение в мире, держащемся на эксплуатации, предательстве истины и  смертном грехе. Т.е. лабораторная, холодная жестокость "человечков" в современной коммерческой мифологии может быть распознана как  форма покаяния масс, скрытого признания греховности своего комфорта и ориентированной на комфорт цивилизации.
Цивилизация же эта почти целиком умещается в Новом Времени, ибо древность с ее великими памятниками (пирамиды в Гизе и в Мексике,  Стоунхэдж, идолы острова Пасхи и гигантские календарные фигуры пустыни Наска) приватизирована пришельцами. Благодаря активной  деятельности популяризатора "визитов НЛО в незапамятные времена" Дэникена в массовой культуре давно стало обиходным считать все, не  поддающиеся рационализации, заслуги древности свидетельством "контактов". Таким образом, гуманоид становится не только невозможным  идеалом, мстящим орудием и космополитическим эрзацем национального мистицизма, но и существом, объясняющим и воплощающим сам принцип  величия исторической древности т.е. в некотором смысле, "общим предком", спрашивающим с подозрительных потомков.
Оживший на пленке, в комиксах, компьютерных играх, на первых полосах "самых читаемых" газет трансфер, образ, смешивающий черты  терапевта, тестирующего и взвешивающего души с чертами излеченного от бед современности счастливого пациента. Гуманоид как перенос своей  вины за происходящее вокруг, перенос проблемы невозможности быть полноценным буржуа, перенос желания наказать соседей по улице и  офису за то, что они слишком похожи на тебя и тем самым ежедневно напоминают тебе о твоей ничтожности, условности, заменяемости,  пародийности.
Под гипнозом тысячи пациентов, внешне вполне вменяемых в дневной жизни, рассказывают, что подверглись опытам со стороны "человечков" и  регулярно действуют теперь в их интересах. Что это, как не контрабандная, скрытая констатация марионеточности, тотальной зависимости своего  бытия от заговора манипуляторов т.е. тех, кто действительно соответствует гуманоидным параметрам - асексуальность, рациональный интеллект,  субтильность, автоматизация, вездесущность, безжалостность - тех, кто не нуждается в дешевых мифах, но использует эти представления как  маску.
Самые безнадежные, заканчивающие клиникой, разглашают на кушетках в полутемных кабинетах платных аналитиков номера своих тарелок,  названия родных созвездий и ближайшие планы оккупации силиконовой долины. Эти несчастные идентифицируются с "высшим типом"  полностью, совпадают с утопией, больше не чувствуют дистанцию и перестают быть желательными в обществе спектакля как слишком хорошие  актеры, оверквалификейшн.
Если человек перестал стремиться к обожению, достижению светового статуса, перестал рассматривать себя как ангелический проект, он  постепенно откажется и от органичного ему пола, класса, нации, языка, на пути уподобления себя мелкому бесу массовой культуры. Этот низкий  тип инфернальных существ не проявляется в нашей реальности до тех пор, пока его не наполнят холодной кровью своей "веры" контуженные  телевидением толпы. Только уподобляясь ему, они приводят его в реальность, а значит, однажды, когда они уже не смогут отличить фильм от  реальности, мы увидим настоящий десант гуманоидов на площадях у кинотеатров, редакций и бирж. И тогда последние, не сдавшиеся, ушедшие в  партизаны, наконец попробуют мясо гуманоидов на вкус.